Воронежские тяжелобольные дети едва не лишились бесплатной реабилитации из-за липецких чиновников

Воронежские тяжелобольные дети едва не лишились бесплатной реабилитации из-за липецких чиновников

Единственный в Черноземье пансионат  для малышей  с ограниченными возможностями могли закрыть из-за бюрократии


 

Руководство единственного в Черноземье пансионата психолого-социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями «Лазори», сумело отстоять учреждение перед чиновниками. Ещё недавно лагерь был под угрозой закрытия.

Реабилитационный центр в Липецкой области  создал фонд  «Дети и родители против рака». Организация получила в аренду часть территории лагеря «Радуга», который находился под управлением «Центра развития добровольчества». Был оформлен договор безвозмездного пользования.

В создание пансионата вложили около 24 миллионов рублей. Однако оказалось, что чиновники своевременно не вывели участок лагеря из состава охраняемых зон, на которых запрещено строительство.

В итоге власти обвинили фонд в самоуправстве. Все работы потребовали остановить. Кроме того, от «Центра развития добровольчества» пришло уведомление о расторжении договора безвозмездного пользования в одностороннем порядке.  Фонд пытались заставить снести возведённые объекты, а также, вопреки здравому смыслу, восстановить рассыпающиеся постройки, которые были на территории ранее.

Руководство пансионата обратилось в СМИ, а также разместило петицию за спасение реабилитационного центра. Под документом подписались более 133 тысяч человек.

В итоге власти уступили. Договор безвозмездного пользования сохранился. Правда, срок его действия истекает в июне 2017 года.

- После того как мы подняли шум, нам пообещали, что договор будет продлён. В областном правительстве прошло заседание, посвящённое этому вопросы, была создана рабочая группа, - рассказала интернет-газете «Время Воронежа» директор пансионата «Лазори» Альбина Корнева. – Договор обещают продлить до 2019 года. Сейчас документ в стадии обсуждения, пункты договора должны быть согласованы всеми сторонами. В документе будет прописано, что если мы выполним определённые условия, то в 2019 году администрация области обязуется также договор продлить.

Документ передали в «Центр развития добровольчества». Но пока оттуда ответ не пришёл.  Альбина Корнева надеется, что это лишь технический вопрос. Пока же договор подпишут, пансионат будет находиться в опасности.

К слову, вопреки всем бюрократическим моментам, организация всё-таки начала работу. Уже провели первую смену. Директор пансионата отметила, что пребывание детей и их мам абсолютно бесплатно. Более того, ребёнок с ограниченными возможностями может взять с собой брата или сестру.

- Мы приглашаем к нам  детей с ограниченными возможностями не только из Липецка, но и из других регионов. Ждем гостей из Воронежа, Тамбова и так далее. Условия проживания, необходимый пакет документов и другая нужная информация есть на нашем официальном сайте, - продолжила Альбина Корнева. – Посетителей мы встречаем с автобусом на автовокзале.

Директор отметила, что есть некоторые ограничения. К примеру, для ряда психических заболеваний. Что касается онкологии, то пансионат принимает детей, болезнь которых находится в стадии ремиссии. 

Отметим, на сегодняшний день «Лазоре» единственный в Черноземье пансионат такого рода. Учреждение существует исключительно за счёт благотворительных средств. Проект взял под опеку меценат.

Автор: Евгения Полухина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.