Воронежские творческие школьники получат бонусы при поступлении

Воронежские творческие школьники получат бонусы при поступлении

Минкультуры предлагает зачислять выпускников с дипломами профессиональных школ вне очереди


 

Министерство культуры готовит поправки в закон «Об образовании», по которым выпускники профессиональных образовательных организаций, проявившие творческие способности в области искусства, получат особые условия при поступлении в вузы. Другими словами выпускники театральных, художественных, архитектурных и других школы будут в зачислены в первую очередь, а уже потом остальные абитуриенты. Поправки могут утвердить уже в апреле этого года. Об этом в среду, 17 февраля, сообщила газета Известия.

— Статьей 71 закона «Об образовании в Российской Федерации» установлены особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета. При этом лица, проявившие творческие способности при освоении образовательной программы в области искусств в период обучения в профессиональной образовательной организации (что подтверждается наличием диплома с отличием), лишены каких-либо преимуществ при зачислении в вузы по сравнению с иными поступающими на базе среднего профессионального образования, — поясняют в ведомстве.

По действующему законодательству, преимущества при подаче документов в вуз имеют только дети-сироты, инвалиды, дети военнослужащих, с одним родителем и дети сотрудников органов внутренних дел. К льготникам также относятся победители и призёры олимпиад.

В Минобрнауки пояснили, что приказ, определяющий принципы поступления уже издан.

- Специалисты Минобрнауки внимательно рассмотрят инициативу Минкультуры. В этом году действующий порядок сохраняет возможность для поступающих получать дополнительные баллы за индивидуальные достижения, суммарно до 10 баллов. Вузы будут учитывать спортивные, творческие достижения, участие абитуриентов в различных интеллектуальных конкурсах, олимпиадах. Кроме того, учебные заведения могут добавить баллы за золотой значок ГТО, выставить оценку за итоговое сочинение. Точно так же, как и в прошлом году, они будут проверять его самостоятельно, — поясняют в пресс-службе ведомства. — В зависимости от профиля программы это могут быть разные индивидуальные достижения. Порядок приема распространяется на все вузы — и государственные, и негосударственные. Таким образом, у вузов уже есть возможность учитывать с начислением дополнительных баллов творческие достижения поступающих.

Автор: Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.