Воронежские любители шаурмы попали в больницу с тяжелым заболеванием

 Воронежские любители шаурмы попали в больницу с тяжелым заболеванием

Продавец киоска заразил сальмонеллёзом почти два десятка покупателей 


 

Более 225,3 тысячи жителей Воронежской области с начала года подхватили инфекционные болезни. Санитарные врачи обеспокоены ростом заболеваемости – по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18 процентов выше. Об этом в четверг, 11 августа, рассказал глава регионального Роспотребнадзора Игорь Механтьев.

- В основном рост заболеваемости обусловлен вспышкой гриппа и ОРВИ в январе-феврале, -пояснил главный санитарный врач области. – В общей сложности болели более 130 тысяч человек, что на 33 процента выше, чем в аналогичный период прошлого года. У более трёх тысяч человек были осложнения – внебольничная пневмония.

Говоря о профилактике гриппа и ОРВИ, Игорь Механтьев отметил, что уже в сентябре начнётся массовая вакцинация населения.  Среди заболевших в этом году прививки были только у одного процента, что доказывает эффективность применяемых мер.

Осенью планируют привить не менее 920 тысяч человек – 40 процентов населения области. Бесплатно вакцину получат воспитанники детских садов и школ, медицинские работники, работники образовательных учреждений, люди старше 60 лет, студенты и так далее. Для остальных прививка обойдётся в 400 рублей.

По словам Игоря  Механтьева, за семь месяцев на 9 процентов увеличился уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями. В общей сложности заболели 4719 человек. В основном болели дети до 14 лет. Санитарные врачи связывают это с нарушениями гигиены, а также неправильным приготовлением еды – нарушение термической обработки.

Кроме того, в июне зарегистрировали групповую заболеваемость сальмонеллёзом. Пострадали 19 человек.

- Все они заболели, после того как съели шаурму в одной из торговых точек города. Продавец киоска также болел. Этот торговый павильон арендовал частник. Там при приготовлении продукта допускали грубейшие нарушения санитарно-эпидемиологических норм. Сейчас этот киоск не работает. Мы направили материалы проверки в прокуратуру для возбуждения уголовного дела, - рассказал Игорь Механтьев.

Спикер отметил, что после этого случая санитарные врачи обследовали все заведения города, в которых торговали шаурмой. В результате выявили ряд нарушений.

Также в 6,4 раза выросло число заболевших коклюшем. Было выявлено 252 случая, в 234 речь идёт о детях до 14 лет.

- Есть несколько причин роста заболеваемости коклюшем. Во-первых, родители слишком поздно обращаются в медицинское учреждение. Как правило, на 10 день. Симптомы схожи с ОРВИ, поэтому лечить предпочитают самостоятельно. Из-за этого заболевшие активно заражают других,- отметил глава ведомства. – Во-вторых, чаще болели дети, родители которых отказались делать им прививки – 46 процентов не получили вакцину.

Игорь Механтьев также рассказал, что отмечается рост заболеваемости вирусным гепатитом А.  С начала года заболели 40 человек, тогда как за аналогичный период 2015 было только 16. По словам спикера, заражение происходит за счёт контактно-бытового пути, в воде, как водопроводной, так и из водоёмов, инфекции не обнаружено. Профилактикой заболеваемости, как отметил главный санитарный врач, по-прежнему остаётся вакцинация.

Автор: Евгения Полухина

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.