Воронежские чиновники лишили детей школьного автобуса из-за отсутствия пешеходного перехода

Воронежские чиновники лишили детей школьного автобуса из-за отсутствия пешеходного перехода

Теперь они ходят пешком через лес и по оживленной магистрали

Общественники ОНФ отправили обращение в воронежский департамент образования, науки и молодежной политики с просьбой оперативно возобновить подвоз детей из микрорайона «Совхоз Зареченский» в школу № 77. На данный момент дети вынуждены идти сначала через лес, после переходить мост через реку Тавровка и передвигаться по обочине оживленной дороги. Расстояние составляет 2 км – школа находится в микрорайоне «Масловка».

Три года назад комиссия, обследовавшая маршрут школьного автобуса не сочла затруднительным добираться до школы через лес. Также отсутствовал пешеходный переход и остановка. Как отмечает жительница микрорайона Ольга Лавлинская, вместо того, чтобы оперативно их оборудовать, власти просто отменили подвоз школьников.

До поворота на «Совхоз Зареченский» можно доехать на общественных автобусах № 59АС (ходит с интервалом движения в один час) и № 48 (должен забирать пассажиров каждые 25–30 минут). Местные жители сообщили, что маршрутки зачастую не приходят в положенное время, а часть рейсов и вовсе отменяют. Если личного транспорта нет, то один вариант – пеший путь.

«В микрорайоне 12 детей школьного возраста. В основном это ученики младших классов. Они проявляют настоящие чудеса храбрости и выносливости. Не каждый взрослый решится пройти через густой сосновый лес даже при свете дня. А мальчишкам и девчонкам, чтобы успеть к первому уроку, приходится двигаться по народным тропам в темноте и по колено в снегу, отбиваясь от диких лис и бродячих собак, – рассказал член регионального штаба Народного фронта в Воронежской области Александр Гончаров.

Что касается проблем, зафиксированных три года назад в ходе обследования маршрута школьного автобуса, мы убедились, что они решены. Остановочный пункт на повороте в микрорайон «Совхоз Зареченский» оборудовали крытым павильоном. Рядом с ним появился пешеходный переход с «зеброй» и знаками. На дороге от «Масловки» до «Совхоза Зареченского» теперь работает освещение. Кроме того, на въезде в микрорайон есть место, где можно оборудовать разворотную площадку и дополнительную остановку для школьного автобуса. Почему его движение до сих пор не возобновлено – непонятно, – подчеркнул  Александр Гончаров.

Автор: Анастасия Борцова

Фото: региональное отделение ОНФ

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.