Воронежская область выиграла в конкурсе кластеров Минэкономразвития РФ

Воронежская область выиграла в конкурсе кластеров Минэкономразвития РФ
Более 300 млн рублей инвестиций пойдёт на поддержку малого и среднего бизнеса

Два кластерных проекта Воронежской области получили поддержку на федеральном уровне по итогам конкурса Минэкономразвития РФ.

Конкурсный отбор происходил по предоставлению в 2014 году субсидий для финансирования мероприятий, осуществляемых в рамках государственной поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП). От нашего региона в конкурсе участвовали проекты «Создание международного центра прототипирования в области производства огнеупоров» и «Создание центра испытаний и сертификации Воронежского авиационного кластера». В соответствии с Протоколом № 2 от 17.07.2014 г. заседания конкурсной комиссии указанные проекты признаны победителями и получили субсидии федерального бюджета в размере 92,232 млн. рублей, при этом общий объем инвестиций в оба проекта составит 303,924 млн. рублей.

Создание в регионе центра прототипирования позволит оказывать техническую и технологическую поддержку малым и средним предприятиям, выполнять их заказы и оказывать качественные услуги, в части производства огнеупоров и инновационной наукоемкой продукции. Таким образом, предприятия кластера строительных материалов и технологий будут обеспечены требуемой инфраструктурой, новейшими технологиями и оборудованием, что приведет к повышению конкурентоспособности продукции предприятий на рынке Воронежской области и будет способствовать росту ее востребованности на российском и мировом рынках.

В свою очередь Центр испытаний и сертификации позволит решить задачи по созданию необходимых условий для получения доступа предприятий МСП к заказам не только авиационной, но и других отраслей промышленности, а также для развития инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства региона.

Планируется, что в период до 2019 года при реализации указанных проектов будет дополнительно создано 84 рабочих места. Сейчас производится согласование документации по проектам в целях подписания двусторонних соглашений между правительством Воронежской области и Министерством экономического развития РФ.

За счёт какого именно кейса аргументов воронежские власти сумели победить на конкурсе, газете «Время Воронежа» завтра расскажет руководитель департамента промышленности и транспорта Алексей Бродецкий.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.