Воронежская Гильдия аналитических журналистов наградила
участников уникального
конкурса

Воронежская Гильдия аналитических журналистов наградила участников уникального конкурса

Проект объединил и журналистов, и предпринимателей, и представителей НКО


 

Региональная Гильдия аналитических журналистов   провел награждения лучших социально-значимых проектов НКО и коммерческих компаний. Церемония состоялась  во вторник, 27 сентября,  и собрала в  отеле «Дегас»  кроме членов ГАЖ, представителей  НКО и компаний, их спонсировавших, героев  публикаций и журналистов -авторов.

Это был далеко не первый проект Гильдии, но первый, который состоялся в рамках  межсекторного партнерства.

- Мы много раза обсуждали   тему «НКО в журналистике»  на круглых столах, - рассказали  выступавшие на церемонии представители НКО. – И каждый раз  разговор сводился к упрекам: мы говорили: вы, журналисты, не хотите писать о наших проектах. А журналисты: вы, НКО, не умеете себя подавать. Только в этом году дело  сдвинулось с мертвой точки.

Организаторы – в первую очередь президент ГАЖ  Андрей Долженков - начали плясать, что называется,  от печки: от Большого совета НКО, чья база  помогла  журналистам и общественникам найти друг друга, что называется, по интересам.  Поэтому  и публикации (общим числом 33 , причем больших, полновесных, хорошо иллюстрированных) получились  по-настоящему душевными.

Да, потребовались и небольшие деньги:  проект был простимулирован  грантами, которые выиграли СМИ в  конкурсе  ГАЖ. Но они, кажется, были далеко не решающим фактором.

Вчера в «Дегасе» награждали  героев  этих публкаций. Лауреатами конкурса стали благотворительная организация «Общие дети» - с проектом помощи кризисным семьями,  благотворительный фонд «Милосердие», работающий с ветеранами и нвалидами. Победителем в номинации же признана городская организация инвалидов и родителей детей-инвалидов с детским церебральным параличом «Надежда».

Была еще и вторая номинация -  «Социальные проекты коммерческих компаний».

Здесь в лауреатах оказался «Сибур», организовавший бесплатные спортивные тренировки для всех желающих, и «Ростелеком»,  пытающийся научить пенсионеров работать в интернете. А победителем стала Группа компаний «Ангстрем»,  которая пять лет реализует проект по профориентации школьников.

- Даже одно перечисление проектов говорит о том, что сделано очень большое дело, - отметил  председатель Гильдии Владимир Тулупов. - Нам было важно сделать так, чтобы интересные проекты стали интересными публикациями. Мне кажется,  это получилось. Но мы только в начале пути, и работы еще - непочатый край.

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.