Воронежцы высказались об окончании Евро-2020 для российской футбольной сборной

21 июня в решающем матче Россия проиграла Дании со счетом 1:4

Российская сборная по футболу в решающем матче Евро-2020 оказалась слабее команды Дании со счетом 1:4. Единственным забитым мячом в той игре отличился Артем Дзюба. Россия заняла последнее место и вылетела из турнира. Многие болельщики, в том числе и достаточно известные персоны в Воронеже выразили свое отношение к провалу команды.

Общественник Евгений Справедливый высказал мнение о том, что все закономерно. И то, что зрители увидели это работа системы нашего футбола.

‒ Не ругайте футболистов. Всe закономерно. И дело тут не в «кривоногости» футболистов. Они играют, как должны. Дело в системе, на поле - лишь окончание массы процессов за кадром, ‒ поделился общественник.

Cопредседатель регионального отделения общественного движения «Город и транспорт» Юрий Новиков высказался, что наша сборная на турнире хоть и смогла переиграть Финляндию, однако даже на третье место в группе она не наиграла.

‒ Давайте честно: эта сборная сыграла ровно на столько, насколько смогла. И она даже на третье место не наиграла. К сожалению. Они старались. Они сделали даже больше, чем могли. И да, это - наш реальный уровень. Чемпионат мира 18 был три года назад.

Один вопрос: будет ли у нас хотя бы через 12 лет другая сборная? Изменят ли хоть что-то в нашем футболе? И в детском футболе? Или будут с умным видом обсуждать лимит? ‒ задался общественник.

В стороне не осталась и женская аудитория. Правда помощница депутата Госдумы Ирина Сахарова ограничилась лишь репостом материала «Коммерсанта». Остальные же решили своего мнения публично не высказывать. Оно и понятно. Во многом все за всех сказал Артем Дзюба, капитан сборной страны, который сказал, что сделала сборная России на футбольном поле.

К сожалению, можно заключить, что все к этому и вело. И начало конца мы могли наблюдать еще в Лиге Наций, где благодаря «синдрому чемпионата мира» команда Станислава Черчесова взяла удачный старт на турнире. Однако затем сборная не выиграла четыре матча в группе подряд, а венцом неудачного выступления стало поражение от сербов со счетом 0:5.

На команду, и в частности на главного тренера, в тот период вылилось много негатива. Многие вменяли коллективу неэффективную игру с забросами на «столба», несменяемость состава, и т.д. Несмотря на эту волну, Станислав Черчесов продолжил работать со сборной.

К началу турнира выяснилось, что тренер не отошел от своей игры с забросами и упорно в нее верил. Также, Станислав Черчесов уповал на правильность выбора первого номера сборной ‒ Антона Шунина, который в свои 34 года впервые стал основным голкипером страны на турнире. Бельгия в итоге расставила все по своим местам. Россия, практически ничего не создав у ворот соперника, крупно проиграла 0:3.

Многие списывали тот результат на не лучшую функциональную подготовку, которая была сильнейшей составляющей команды на прошедшем мундиале три года назад. Другие же нашли виновного в поражении в виде голкипера ‒ Антона Шунина, который, откровенно говоря, практически не выручал нашу сборную. Вероятно среди тех людей был в том числе и Станислав Черчесов. Поэтому в следующей игре в воротах уже играл молодой 22-летний Матвей Сафонов.

Единственная игра, которая оставила хоть какие-то положительные воспоминания у болельщиков, была встреча со сборной Финляндии. Однако началась она для нас весьма неблагоприятно. Россия пропустила мяч в ворота уже на 3-ей минуте игры. И лишь система видеофиксации VAR «спасла» команду, зафиксировав офсайд у форварда финской команды. В итоге, финны по воротам били очень редко, и Матвею Сафонову спасать коллектив не пришлось. Единственный гол был забит лишь в концовке первого тайма. Блестящее исполнительское мастерство продемонстрировал Алексей Миранчук, который в свое время упорно игнорировался главным тренером. Алексей Миранчук один из немногих легионеров в нашей сборной. Он выступает за итальянскую команду «Аталанта» и вместе с ней по итогам сезона пробился в Лигу Чемпионов.

По итогам игры команда взобралась на вторую строчку в группе, и теперь все решалось в последней игре против Дании, которая, несмотря на актив в виде нуля очков, имела неплохие шансы на выход из группы. Для этого им было необходимо, как можно крупнее обыграть Россию, а Бельгия также должна была переиграть Финляндию.

Итог матча с Данией еще раз упоминать нет необходимости. Скажем лишь, что первые минуты матча со скандинавами были лучшими на турнире для России. Было понятно, на что рассчитывает тренер в этой игре. И на первых минутах Россия весьма опасно выстреливала своими контратаками. Однако вспомним про функционал. Ближе к концовке тайма красивым ударом со средней дистанции отличается Дания и уходит на перерыв, ведя в счете. Затем беспросветная доминация скандинавов и никаких белых пятен в игре России. Гол Дзюбы с пенальти не спасал положение. Последние два мяча также были забиты в последние 15 минут игры.

Итог такой: за три года многое должно было поменяться, чтобы попытаться сохранить те же позиции, что мы заслужили на чемпионате мира-2018 и наигрывать новый состав. По факту, чтобы улучшить результаты мы должны были вернуть уже многоопытных Сергея Игнашевича и Игоря Акинфеева. Первый вовсе начал тренерскую деятельность и закончил карьеру футболиста. В этом смысле показателен пример 37-летнего левого защитника сборной Юрия Жиркова. За те же три года так и не удалось найти футболиста, который бы был бы близок к его уровню. В иной стране Европы, возможно кроме Италии, где в паспорт не смотрят, наверняка уже была бы очередь на эту позицию в команде. Говорит ли это о футбольном кризисе? Возможно. Ну а выходила ли из него сборная?...

Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа»

Автор: Время Воронежа