В четверг, 24 декабря, в ходе заседания координационного совета по социальной политике при губернаторе ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий предложил департаменту культуры областного правительства новые формы сотрудничества.
В частности, профессор Ендовицкий заявил, что на базе ВГУ для ветеранов и пожилых людей можно ежеквартально проводить благотворительные концерты или бесплатные показы кинофильмов. Также ректор готов для этой категории воронежцев организовать посещение университетских музеев, коих в ВГУ насчитывается десять – от музея книги до музея природы Усманского бора.
А для участия в такого рода концертов, по словам ректора, можно привлекать воспитанников интернатов для детей с ограниченными возможностями.
Свои предложения Дмитрий Ендовицкий озвучил после того, как глава департамента культуры Эмилия Сухачева доложила координационному совету о том, какая работа ведется для социализации пожилых людей и маломобильных групп населения. Речь шла о безбарьерной среде в учреждениях культуры, о льготных тарифах для этих категорий при посещении воронежских музеев, о том, что в уходящем году более 12 тыс. пожилых людей и инвалидов бесплатно посмотрели спектакли воронежских театров.
После этого сообщения ректор и сделал свое предложение, расширяющее границы доступного мира для людей старшего возраста и инвалидов. И губернатор Алексей Гордеев это предложение поддержал.
Надо думать, в следующем году юные студенты смогут увидеть в стенах университета тех, чей образ жизни сильно отличается от того, который молодым людям кажется единственно возможным.
Автор: Семен Охлопков
Комментарии