В понедельник, 15 апреля, стартовала акция «Неделя донора в Воронежской области». Мероприятие приурочено к национальному дню донора, который отмечается 20 апреля. Мобильный пункт станции переливания крови организовали на площади Ленина.
Губернатор Алексей Гордеев перед началом мероприятия сдал кровь и ознакомился с особенностями работы передвижного пункта. Главврач Воронежской областной станции переливания кровиАлексей Бахметьев рассказал, что спецавтомобиль оборудован по последнему слову техники. Забор крови, её переработка и хранение осуществляется только в условиях стерильности.
По графику мобильная станция курсирует по всей области. Такая мера предназначена, прежде всего, для удобства доноров, которые не всегда имеют возможность приехать на стационарную станцию. Так, в 2012 году провели 62 выезда, в ходе которых приняли почти три с половиной тысячи доноров.
Все добровольцы перед сдачей крови проходят регистрацию, осмотр врача и сдают анализы.
–Важно, чтобы люди активно участвовали в таком необходимом и важном деле, тем более что наш регион всегда был на передовых позициях в этом плане, – отметил Алексей Гордеев. - У нас активное население, готовое прийти на помощь. Это – дело благородное, поэтому призываю всех, кто хочет кому-то помочь, пожалуйста, участвуйте!
По словам главврача, стать донорами могут все желающие, а кровь, сданная в день открытия акции, будет отправлена в детские лечебные учреждения.
НАША СПРАВКА
В нашем регионе переработкой и хранением донорской крови занимается «Воронежская областная станция переливания крови» и восемь её филиалов, расположенных в районах, а также отделение переливанияБУЗВО ВОКБ № 1. За год они заготавливают 22 тонны донорской крови.
К первому апреля зарегистрировано более шести с половиной тысяч доноров, из них около тысячи – почётные доноры СССР. Ежегодно их число увеличивается на 250-300 человек. Причём, по статистике, большинство новичков из числа студентов воронежских вузов.
Не пропустите самые горячие новости Воронежа и области, подписывайтесь на наши обновления в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter
Комментарии