В Воронежской области появится реабилитационный центр для детей-наркоманов

В Воронежской области появится реабилитационный центр для детей-наркоманов

Начальник регионального УФСК Анатолий Акименко рассказал про лечебные учреждения для зависимых

По поручению правительства РФ во всех регионах страны должны появиться лечебно-реабилитационные центры для несовершеннолетних наркоманов. Воронежские департаменты социальной защиты и образования определили два учреждения, на базе которых возможна организация такого центра. Об этом в четверг, 14 января, рассказал глава регионального УФСКН Анатолий Акименко на встрече с журналистами.

По его словам, сейчас реабилитацией зависимых занимается 18-я больница. Однако для детей должно быть специальное учреждение. Во-первых, несовершеннолетним необходимо одновременно проходить реабилитацию и продолжать учиться. Во-вторых, работа психологов с детьми отличается от работы со взрослыми.

- Сейчас в регионе поставлено на учёт 107 несовершеннолетних потребителей наркотиков. К сожалению, на ситуации сказалось появление нового наркотика – спайса, - рассказал Анатолий Акименко. – Мы работаем совместно с департаментов образования, комиссией по делам несовершеннолетних МВД. Однако часто директора школ не сообщают информацию о зависимых учениках, надеются повлиять на ребёнка самостоятельно, что приводит к негативным последствиям.

Что касается взрослых потребителей наркотиков, то для  их реабилитации в наркологическом отделении организовано 25 коек, тогда как ещё два года назад было только 10.  Тогда отделение фактически пустовало. Сейчас свободных мест мало.

Кроме того, в области работают 13 негосударственных организаций, которые занимаются реабилитацией наркоманов. Правда, некоторые из них больше напоминают секты.

- Недавно создали рабочую группу при антитеррористической комиссии, которая проверяет организации и проводит их лицензирование, - отметил глава ведомства. – В прошлом году две организации, прошедшие проверку, получили правительственные гранты по 400 тысяч рублей на работу в этом направлении.

Следующим этапом станет выделение бюджетных средств на лечение наркоманов в коммерческих организациях. Губернатор Алексей Гордеев дал указание разработать внедрить региональную систему реабилитации наркопотребителей. Пока из-за сложной экономической ситуации точную сумму, которую выделят на эти цели, назвать сложно.

- Ориентировочно каждый желающий избавится от зависимости получит сертификат на 20-30 тысяч рублей. Деньги на руки наркоманам не выдадут. Их сразу переведут на счёт той организации, в которой они будут проходить лечение, - пояснил глава ведомства.

Анатолий Акименко также добавил, что аналогичные программы работают в пяти регионах страны, в том числе и в Москве. В Воронежской области введение системы напрямую будет зависеть от финансового положения.

Автор: Евгения Ольминская

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.