В Воронежской области мясокомбинат заплатит за загрязнение реки

В Воронежской области мясокомбинат заплатит за загрязнение реки
Штраф за сброс сточных вод составит 30-40 тыс. рублей

Калачеевский мясокомбинат, который сбросил 16 июля тысячи кубометров сточных вод из своих отстойников в реку Толучеевку, заплатит штраф в размере от 30 до 40 тысяч рублей. Об этом интернет-газете «Время Воронежа» рассказал ведущий консультант областного управления по экологии и природопользованию Михаил Шишкин.

Он также сообщил, что руководителя мясокомбината, помимо ликвидации последствий аварии, обязали очистить всю загрязненную территорию. Михаил Шишкин  отметил, что материалы с результатами лабораторных исследований проб воды, которые брали несколько дней после ЧП, переданы в прокуратуру. Теперь надзорное ведомство будет решать, по какой статье заводить дело и, соответственно, какого размера будет штраф.  

Чрезвычайную экологическую ситуацию, сложившуюся в Калачевском районе обсуждали и на оперативном совещании в облправительстве. Глава района Николай Котолевский сообщил, что Калачеевский мясокомбинат обязали компенсировать все затраты по ликвидации последствий экологического бедствия.  

Участники совещания в облправительстве отметили, что для многих собственников предприятий охрана окружающей среды сегодня не является приоритетом. ЧП в Калачеевском районе еще раз показало, что  необходимо ужесточить ответственность владельцев организаций за состояние очистных сооружений и охрану окружающей среды в целом. Также на совещании принято решение о проведении масштабных проверок очистных сооружений и отстойников сточных вод.

Напомним, что из очистных сооружений Калачеевского мясокомбината в позапрошлую субботу произошла утечка. В итоге в реку Толучеевка попали такие органические вещества, как аммиак и нитрит. Все это привело массовой гибели рыбы. Помимо этого, вода стала непригодной для купания. Все нечистоты в основном достались поселку Пригородный и селу Ширяево – именно туда все унесло течением. При этом сообщалось, что здоровью населения ничего не угрожает. Однако купаться в реке и использовать воду для бытовых нужд запрещено до сих пор.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.