В Воронеже установят памятник Вильгельму Столлю по проекту курского скульптора

В Воронеже установят памятник Вильгельму Столлю по проекту курского скульптора

Предварительная стоимость монумента составит 3,2 млн рублей

В Воронеже определили победителя конкурса на лучший проект памятника  предпринимателю и благотворителю Вильгельму Столлю. Им стал член курского Союза Художников Юрий Киреев. Его проект рекомендован к рабочему проектированию. По предварительной оценке автора проекта, стоимость монумента составит 3,2 млн рублей. Памятник планируют установить к 1 июня 2019 года возле пересечения улиц Студенческой и Карла Маркса.

Юрию Кирееву вручили сертификат на 150 тыс. рублей. Второе место занял Дмитрий Лындин из Ростова-на-Дону. Он получил 100 тыс. рублей. И третье место досталось Олегу Шорову и Ксении Сотниковой из Санкт-Петербурга – им достанется по 50 тыс. рублей.

Всего в конкурсе приняли участие 18 профессиональных скульпторов и мастерских из нескольких городов – Воронежа, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Курска, Белгорода, Ростова-на-Дону и Тамбова. Оценивало работы жюри, в состав которого вошли заслуженные деятели культуры, художники, скульпторы, чиновники и общественники Воронежа.

Об установке памятника Вильгельму Столлю в Воронеже заговорили еще в 2013 году. В 2014 году  общественная комиссия по культурному наследию при администрации Воронежа определила место для монумента на перекрестке улиц Студенческой и Карла Маркса. Неподалеку от этого места в 2014 году застройщик «Солнечного Олимпа» хотел поставить воронежскую копию скульптуры бронзового быка с Уолл-стрит.  Тогда проекта памятника Столлю не был осуществлен из-за отсутствия финансирования со стороны спонсора. 

Вильгельм Столль – воронежский предприниматель XIX века. В 1869 году он открыл в Воронеже фабрику, которая стала крупнейшим предприятием по выпуску сельскохозяйственного оборудования. Также Вильгельм Столль – организатор первого в городе кружка велосипедистов. В 2019 году исполняется 150 лет с момента создания его завода. В конце XIX века на базе механического завода Столля было организовано первое в городе акционерное общество, в состав которого входили иностранные компании. 

Фоторепартаж церемонии награждения можно посмотреть здесь

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.