В Воронеже строительство водоподъемной станции за 5,9 млрд рублей запланировали на конец 2022 года

В Воронеже строительство водоподъемной станции за 5,9 млрд рублей запланировали на конец 2022 года

Некоторые виды работ включат в инвестпрограмму «РВК-Воронеж»

Стоимость реализации проекта строительства водоподъемной станции для обеспечения ресурсом Левого берега Воронежа (ВПС-21) согласно проектно-сметной документации определили в 5,9 млрд рублей. Начать работы по возведению объекта планируется к четвертому кварталу 2022 года, сообщили в региональном департаменте ЖКХ и энергетики. Некоторые виды работ включат в инвестпрограмму «РВК-Воронеж».

Средства на строительство станции получат в виде инфраструктурного кредита под минимальный процент. В данный момент из федерального центра уже получили подтверждение того, что финансирование проведут в срок и без повышения процентной ставки. Возведение объекта наметили на три года.

В департаменте ЖКХ и энергетики также отметили, что увеличения стоимости строительства из-за роста цен на стройматериалы и оборудование решили не допустить за счет замены ресурсов на аналогичные, не уступающие в эксплуатации. При этом разница из-за роста цен оценивается примерно в 1 млрд рублей.

Напомним, ВПС-21 разместят в Новоусманском районе. В январе мэр Воронежа Вадим Кстенин уточнял, что для постройки уже подготовлен земельный участок и разведаны запасы воды необходимого качества. Тогда глава города заявлял, что стоимость строительства станции составит более 3 млрд рублей.

ВПС-21 соединят системой трубопроводов с городом и существующей ВПС-9, которая будет реконструирована. Это создаст резервы воды, которые обеспечат перспективные потребности Левобережья.

Автор: Юлия Коннова

Фото: администрация Воронежа

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.