В Воронеже скончался известный русский прозаик

В этом году Юрию Гончарову должно было исполнится 90 лет

В среду, 20 февраля, ушёл из жизни Почётный гражданин Воронежа, член Союза писателей СССР и Российской Федерации, известный русский прозаик, лауреат многих общегосударственных творческих премий Юрий Гончаров. В этом году он должен был отметить свой 90-летний юбилей.

Юрий Данилович был участником Великой Отечественной войны. За свою жизнь написал более 30 произведений. Многие из них перевели на иностранные языки. Юрий Гончаров внёс немалый вклад в развитие Воронежа, в формирование его как одного из духовных центров страны.

- Со смертью Юрия Даниловича отечественная культура понесла тяжелую утрату, а Воронеж лишился настоящего патриота, всеми уважаемого человека и гражданина, - отметили в пресс-службе мэрии. - Выражаем искренние соболезнования родным и близким покойного. Память о Юрии Даниловиче навечно сохранится в наших сердцах.

НАША СПРАВКА

Юрий Гончаров родился 24 декабря 1923 года в Воронеже. В 1946 году окончил Воронежский государственный университет, а в 1960-ом - Высшие литературные курсы. Работал сотрудником областного книгоиздательства, корреспондентом «Молодого коммунара». Долгое время Юрий Данилович был членом редколлегии литературно-художественного журнала «Подъём». В 1980 году стал лауреатом премии СП РСФСР, в 1986 году лауреатом государственной премии, а в 1997 награждён премией имени Андрея Платонова.

Не пропустите самые горячие новости Воронежа и области, подписывайтесь на наши обновления в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.