В Воронеже реконструируют памятник танку Т-34

В Воронеже реконструируют памятник танку Т-34

Работы планируют закончить ко Дню города

Памятный знак «Танк Т-34», установленный на проспекте Патриотов на въездной группе со стороны Курской трассы, реконструируют. Работы планируют закончить ко Дню города, 15 сентября. Об этом сообщил руководитель управы Советского района Иван Аристов на планёрке в мэрии в понедельник, 6 августа.

Специалисты заменят на памятнике подпорную стенку, используя облицовочный кирпич, рядом с ним подсеют газонную траву, восстановят разрушенное плиточное мощение.

Ко Дню города воронежцам также представят обновленный макет баркалона «Меркурий». Специалисты создадут новые паруса, сделают водоотводы и антикоррозийную обработку, чтобы сохранить памятник на долгое время. Готовый макет корабля с постаментом будет весить около 2 тонн. 

Мэр Воронежа Вадим Кстенин попросил разработчиков сохранить аутентичные детали судна, построенного в 70-е годы. На заводе отметили, что в новой модели будут использованы якорь, винт и носовая часть.

Памятник танку Т-34 открыли 7 сентября 1979 года. Его поставили на пересечении улицы Комарова и проспекта Патриотов. Памятник установили в память о танкистах 17-го, 18-го, 25-го танковых корпусов и 5-й танковой армии и других бронетанковых соединений, которые в 1942-1943 годах сражались за Воронеж.

Автор: Эльвира Бутырина

Фото: Google Карты

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.