В Воронеже реализацию областной «Стратегии-2035» распланируют за 11 млн рублей

В Воронеже реализацию областной «Стратегии-2035» распланируют за 11 млн рублей

Новые механизмы работы протестируют на пяти региональных госпрограммах

Департамент экономического развития Воронежской области объявил конкурс на право разработать комплексную схему реализации стратегии социально-экономического развития региона до 2035 года (Стратегия-2035). Стартовая цена контракта составила 11 млн рублей из областного бюджета. Комиссия оценит заявки 29 мая, следует из материалов госзакупок.

Победитель конкурса должен до 15 октября 2019 года должен изучить ряд механизмов для воплощения «Стратегии-2035». В частности, проанализировать механизмы финансирования «Стратегии-2035» за счет федбюджета и внебюджетных источников. А также изучить текущую ситуацию в плане воплощения стратегии. Подрядчику придется внести предложения по совершенствованию механизма формирования госпрограмм Воронежской области. И разработать новую систему оценки эффективности госпрограмм. Эти предложения и механизмы предстоит протестировать на пяти пилотных госпрограммах региона.

В финале подрядчик должен провести круглый стол с представителями облправительства. Его участники обсудят, как увязать реализацию «Стратегии-2035» с госпрограммами и проектами Воронежской области. 

Подача документов на конкурс продлится до 21 мая, а вторые части заявок комиссия рассмотрит 29 мая. Победитель выполнит работу в два этапа. Первый продлится с даты подписания госконтракта до 15 июля. А второй – с дня приемки услуг по первому этапу до 15 октября 2019 года.

Воронежская облдума утвердила «Стратегию-2035» в декабре 2018 года. Документ определяет приоритеты для области на ближайшие 17 лет. Среди них двукратное снижение уровня бедности и трехкратный рост среднедушевых доходов (до 100 тыс. рублей на человека в 2035-м). Вместе с тем, разработчики стратегии перечислили ряд уязвимостей, в числе которых дисбаланс между Воронежем и областью  части промышленности и транспорта, отток профессионалов в другие регионы, проблемы с водоснабжением в районах области.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Реализовать стратегию СЭР Воронежской области, это всё равно что пытаться построить дома по картинам Сальвадора Дали. Сначала надо доработать Стратегию, а потом разрабатывать схемы её реализации. Сейчас это совершенно не вменяемый документ с точки зрения целей, задач и результатов, а также "связанных" с ними проектов. Кто её разрабатывал, тот пусть создаёт схему реализации, они обязаны были сделать это ещё при разработке Стратегии. Зачем она нужна, если никто не может понять как этот документ работает? Пусть вернут деньги или доработают.