В Воронеже похоронили основателя футбольного клуба «Факел» Виктора Скачилова

Он ушел из жизни 14 октября

Отца воронежского футбола и космонавтики Виктора Скачилова похоронили 17 октября на Лесном кладбище. Он скончался 14 октября в возрасте 87 лет. Виктор Скачилов был доктором технических наук, автором более 200 научных работ, а также основателем воронежского клуба «Факел».

Автор десяти изобретений и двух патентов поднимал отечественную космонавтику в течение 60 лет. Прошел путь от конструктора до ведущего конструктора комплектующих для ракетных двигателей в АО «КБХА». Там он работал вплоть до 2021 года, где на тот момент являлся главным специалистом по разработке КИНЭ (комплектующих и неметаллических элементов) для изделий «Конструкторского бюро химавтоматики», в частности, для всех существующих жидкостных ракетных двигателей.

Им была проведена работа по установлению деловых творческих связей со смежными предприятиями в НИИ различных отраслей промышленности России. Более 30 лет успешно сотрудничал с санаторием им. Цюрупы в направлении совершенствования и развития его лечебной базы. Многим его разработкам до сих пор нет аналогов в санаторно-курортных учреждениях страны.

Был начальником ФК «Факел» в тот момент, когда команду передали АО «КБХА», начиная с 1977 года. При нем за два года коллектив прошел до высшего дивизиона страны.

– «Старая гвардия» настоящих ученых отмечала талант Виктора Николаевича объединять специалистов самых разных институтов страны для решения общих задач. Талант, которого сейчас так не хватает с его смертью... Воспитавший следующее поколение космических учёных, Виктор Скачилов оставил нас с тяжелым сердцем. Вопрос, вырастет ли кто-то сравнимый с масштабом Скачилова..., – говорят о нем родственники.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.