В Воронеже могут организовать реверсивное движение на Московском проспекте

В Воронеже могут организовать реверсивное движение на Московском проспекте

По словам властей, это уменьшит пробки на загруженной магистрали

Московское ФАУ «Российский дорожный научно-исследовательский институт» («Росдорнии») проработает организацию реверсивного движения на Московском проспекте. Эта мера рассматривается как наименее затратный способ уменьшить пробки на загруженной магистрали, сообщили в мэрии.

По словам мэра Вадима Кстенина, организация реверсивного движения – это один из самых недорогих видов мероприятий в сфере дорожного строительства.

Отметим, что «Росдорнии»  вместе с ГАУ «НИПИ Генплана Москвы» займется созданием новых генплана и транспортной схемы Воронежа. ФАУ «Росдорнии» получило право разработать комплексную схему дорожного движения Воронежа на 2022 –2032 годы в ноябре 2018 года. На открытом конкурсе федеральное учреждение оценило работу в 28,4 млн рублей. 

Реверсивное движение по проспекту может стать частью изменения транспортной системы Воронежа наряду с обновлением общественного транспорта.

В мэрии пояснили, что точные параметры проекта пока не известны. Специалисты должны все просчитать и предоставить данные по пассажиропотоку. Только после этого будут принимать решения.

Напомним, что 16 января 2019 года на планерке в мэрии Вадим Кстенин заявил о том, что сейчас нет обоснованных предложений по решению проблемы Московского проспекта.

– Какой вариант предпочтительнее – дорога-дублер или организация, например, реверсивного движения? – задался тогда вопросам мэр.

Напомним, что подряд на право спроектировать дублер Московского проспекта за 45 млн рублей достался ООО «Центр-Дорсервис». Исполнитель должен завершить проект до 1 июня 2019 года. Заказчиком выступило МКУ «Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства». Предельную стоимость строительства дороги ранее оценили в 735,8 млн рублей. Дорога должна пройти от ул. Антонова-Овсеенко до проспекта Труда с последующим выходом на сам Московский проспект, а также на улицы 9 Января и Кольцовская. Во время строительства планируют снести дома на участках, где пересекаются улицы Солнечная и 45-й Стрелковой дивизии, а также там, где проходит главный ливневый коллектор.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.