В Воронеже экс-начальник налоговой инспекции района обвиняется в коррупции

В Воронеже экс-начальник налоговой инспекции района обвиняется в коррупции
Сергей Минаков может получить до 12 лет тюрьмы

В получении крупной взятки и мошенничестве обвиняется бывший начальник налоговой инспекции Железнодорожного района Воронежа. Помимо Сергея Минакова, в качестве обвиняемых по делу также проходят старший оперуполномоченный оперативно-розыскной части №1 по линии налоговых преступлений областного ГУВД Сергей Витенко и жительница Воронежа Светлана Зажигалова, которые обвиняются в пособничестве.

По версии следствия, Сергей Минаков в апреле 2009 г. пытался получить взятку в размере 100 тыс. рублей. За это он должен был помочь одному обществу с ограниченной ответственностью, но сделка сорвалась. Однако уже в сентябре налоговик при помощи Сергея Витенко и Светланы Зажигаловой вымогал и получил 250 тыс. руб. уже с другой организации. В следующем месяце Сергей Минаков, используя служебное положение и помощь тех же людей, попытался получить за изготовление подложного решения об отмене приостановления операций по расчетному счету с другого общества уже 700 тысяч.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Воронежской области, на данный момент уголовное дело по статьям "Получение либо покушение на получение взятки должностным лицом за совершение действий, которые входят в его служебные полномочия, сопряженное с вымогательством взятки, в крупном размере" и "Покушение на совершение мошенничества, группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере" направлено в суд. Сергею Минакову грозит до 12 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.