В Воронеже допустившие аварию водители катеров остались на свободе

В Воронеже допустившие аварию водители катеров остались на свободе

Один из обвиняемых получил условный срок, второй – избежал наказания

Центральный райсуд 28 марта вынес приговор по громкому делу об аварии с двумя катерами на Воронежском водохранилище. В столкновении погибла женщина, еще пять человек пострадали, двое из них остались инвалидами. В столкновении обвинили водителей обоих катеров. Один из них получил условный срок, второй избежал наказания, сообщило РИА «Воронеж»

Авария случилась в ночь на 31 июля 2016 года. Шестеро молодых людей отдыхали на катере Stingray, которым управлял Антон Рудометов. По версии обвинения, катер с заглушенным мотором и погашенными огнями дрейфовал в полной темноте по водохранилищу между Чернавским и Северным мостами. Заметить маленькое судно было очень трудно.

В это время со стороны Чернавского моста на высокой скорости двигался катер Crownline, которым управлял Сергей Минаков. Водитель разогнался и шел на глиссере – нос судна был сильно задран и мешал обзору. Согласно обвинению, водитель не следил за обстановкой и не заметил катер Stingray.

В столкновении пострадали все шесть человек на судне Stingray. Одна из пассажирок погибла на месте от многочисленных травм, ее подруга и еще один пассажир остались инвалидами. Водителям катеров – Сергею Минакову и Антону Рудомётову – предъявили обвинения в нарушении правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта (ч. 2 ст. 268 УК РФ). Водителям грозило до 4 лет лишения свободы. Суд приговорил водителя катера Stingray к 3 годам лишения свободы условно, а водителя Crownline суд освободил от ответственности из-за примирения сторон.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.