В Воронеже День предпринимателя
решили отмечать каждую неделю

В Воронеже День предпринимателя решили отмечать каждую неделю

Виртуальное общение с чиновниками перестало удовлетворять наших бизнесменов 


 

Придя на День предпринимателя в Многофункциональный центр на улице Дружинников в Воронеже, мы как-то быстро поняли, что вряд ли сегодня дождемся музыки, шампанского и ритуала с вручением дипломов и бронзовых фигурок.

Что назначенный на 7 июля День предпринимателя в  его воронежской  версии – вовсе не праздник, а  вполне  будничное, преимущественно образовательное  мероприятие. Типа политинформации для малых бизнесменов, которую организовали областной департамент предпринимательства и торговли и Многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг.

Но по масштабу замысла начинание должно будет затмить любое торжество: начиная с 7 июля, каждый первый четверг в МФЦ будет проходить День предпринимателя – и его участники  смогут  пригласить  к дискуссии чиновников, банкиров, а если повезет – то и представителей надзорных органов.

Но почему  вдруг власти  решили, что у предпринимателей возник  таинформационный голод?  Сегодня любой может найти ответ на свой вопрос в Сети – в том числе в режиме интерактивного общения.Но  почему-то  виртуальное общение  перестало удовлетворять наших бизнесменов.  

Руководитель департамента предпринимательства Галина Абричкина рассказала:

- Я часто бываю в районах и спрашиваю предпринимателей: знаете ли вы, сколько стоит открытие счета для фирмы? Называют разные цифры, но это все стоимость услуг коммерческих фирм, обслуживающих бизнес.  Но никто не сказал, что сама эта госуслуга – бесплатна.

Любой кризис отдаляет банкира и предпринимателя – воронежцы уже достаточно убедились в этой истине. Но появилась еще одна страдающая сторона – МФЦ.

Пока предприниматели заседали на своем «Дне» на третьем этаже МФЦ,  внизу специалисты Центра скучали на фоне полного безлюдья в зале – картины, которая еще недавно  показалась бы дикой.

- Хоть бы заходили под кондиционером в жару посидеть, что ли, - признались девчата.

У МФЦ  жесточайший план по наращиванию ассортимента  госуслуг, по переводу их в цифровой формат  –  общее число услуг уже достигло 240 и продолжает расти. И  спрос на них просто не успевает за валом предложения.  Да и не знают они обо всех вновь открывающихся возможностях. А как успеть, если в «прейскуранте»  уже 240 услуг – о них  не расскажешь в перерыве между номерами художественной самодеятельности на настоящем Дне предпринимателя. И даже  в интрнете найти нужное  не у всякого получится. Выход один: общаться в "ручном режиме".  

- Нам хотя бы донести до  бизнесменов   информацию о бесплатных услугах, - призналась директор МФЦ  Майя Богдалова. – Их много: в  офисах «Мои документы» предпринимателям бесплатно оказывают помощь в открытии счета, помогают зарегистрировать права на землю и недвижимость, объясняют об условиях финансовой поддержки бизнеса.

- Воронежские предприниматели для бизнеса в АПК и сфере производства товаров могут взять кредит не под 15-20, а  под 10-15% , - добавил руководитель областного Фонда развития предпринимательства Юрий Лавлинский.

Для многих предпринимателей, присутствовавших на встрече, эта информация стала открытием.

Но это что! Во время прошлого 2009-2010 годов кризиса  в Воронежской области продвигался такой уникальный был продукт, как безвозмездные гранты начинающим предпринимателям. Трудно поверить, но в нашей области  не нашлось достаточного количества желающих  воспользоваться  халявой – и федеральные деньги ушли назад в Москву! 

С другой стороны, эти гранты все равно погоды бы не сделали. В Воронежской области  на официальную продержку малого бизнеса выделяется в виде льготных кредитов  менее 300 миллионов рублей ежегодно, а реальная потребность  в них – около трех миллиардов. Шанс  получить стартовый  кредит в банке  есть лишь у одного из тысячи обратившихся (экспертные данные самих предпринимателей).

Банкам мелкие предприниматели  не интересны в принципе, их обслуживание убыточно. Но, как отмечали представители «Сбера»,   каждый десятый  из «малых» с помощью специальных кредитных программ выбивается в средние, а то и крупные предприниматели – и тут уже становится всесторонне интересен банкирам. То есть, лишь один из 10 тысяч имеет реальный шанс дорасти до звания «партнера». А способности есть, про статистике,  – у каждого пятого! Одна пятая и одна тысячная - чувстствуете разрыв?

Увы, таланты и деньги в бизнесе «стыкуются»  еще реже, чем в высоком искусстве.

Это отчуждение, кажется,  достигло каких-то пределов – и пришла пора начинать все сначала. С личного знакомства, с вопросов и ответов, как в старом добром XX веке.

Автор: Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.