В Воронеже «черные ритуальные агенты» требуют деньги за бесплатные услуги

В Воронеже «черные ритуальные агенты» требуют деньги за бесплатные услуги

Представитель частного похоронного бюро явилась без приглашения раньше скорой


 

Интернет-газета «Время Воронежа» не раз рассказывала истории горожан, которые столкнулись с «чёрными ритуальными агентами». Речь идёт о случаях, когда представители частных похоронных бюро приезжают к семьям умершего раньше, чем скорая помощь или полиция. Как правило, и услуги таких контор обходятся в разы дороже, а иногда доходит до откровенного мошенничества.

Так, на днях в редакцию обратилась читательница, которая столкнулась с «чёрными агентами». Причём представитель фирмы не только заломила цену, но и попыталась взять деньги за бесплатную услугу, которую, к тому же, оказывают не они.

- Горе случилось внезапно. Я возвращалась из командировки. На железнодорожном вокзале меня должен был встретить муж. Он пришел домой после ночной смены, в 8 утра позвонил мне, сказал, что скоро поедет на вокзал. Далее, со слов мамы, муж немного поиграл с собакой, пошел в ванную набирать воду. Мама услышала шум в прихожей. Она вышла в коридор и увидела – муж лежал на полу уже без дыхания. Как потом выяснили – оторвался тромб, смерть наступила мгновенно, - рассказала интернет-газете «Время Воронежа» читательница. - Мама сильно испугалась, не знала, что делать, побежала к соседям за помощью. Соседи позвонили в полицию и скорую. Однако первым человеком, кто пришел по поводу случившегося, оказалась агент ритуальной службы. Хотя никто в ритуальную компанию не обращался. Мама объяснила, что без меня и моего сына ничего оформлять не будет.

Агент дождалась, когда семья приедет домой. Она представилась Тамарой, заверила, что работает от Юго-Западного кладбища, уговорила оформить заказ. Все выбирали по каталогу, в котором не было ценников. В итоге вышла сумма 42 тысячи рублей. Только за гроб с виду самый стандартный агент попросила 6 500 рублей, крест - 3 500 рублей. Остальная сумма должна была пойти на покупку подушки, двух покрывал, таблички, поднос тела к кладбищу, заход в церковь, катафалк. Агент потребовала сто процентную предоплату. Семья деньги отдала.

- После мы поехали в морг отвезти одежду для мужа. Потом – в ЗАГС за справкой. Агент, который должен был нас все время сопровождать, помогать собирать документы – как обещала Тамара - появился только на Юго-Западном кладбище, куда мы приехали получать разрешение на подзахороние, - продолжила женщина. - Прежде, чем он нас повел в администрацию городских кладбищ, попросил денег на копку могилы. Сын сказал, что, конечно, оплатим, но сначала получим разрешение. И, как оказалось, как в воду глядел – в администрации разрешение нам дали, рассказали, что копку осуществляет только специализированная служба и никому дополнительно платить ни в коем случае не надо. Когда вышли, агент больше к нам не подошел.

После этого женщина отправилась показывать коменданту место под могилу. По дороге она рассказала об агенте. Выслушав, комендант заверил, что компания, у которой семья оформила заказ, никакого отношения к Юго-Западному кладбищу не имеет. Он отметил, что и цены у агентства завышены: крест за 3500 рублей продается за 1500 рублей, гроб стоит не 6500 рублей, а 3500 рублей. Комендант предупредил, что семья может отказаться от услуг «черных агентов» и оформить все ритуальные услуги в любой другой компании.

- Мы так и сделали. Деньги, конечно, вернуть оказалось непросто. Агент Тамара категорически отказывалась их возвращать, мы настаивали, так как никакими услугами еще не воспользовались. Потом она согласилась вернуть 50% от оплаченной суммы. Мы не согласились – мы ведь ничего не использовали! И только когда сказали, что будет писать заявление в МВД и прокуратуру, нам дали адрес и сказали приезжать забирать деньги. Вернули всю сумму, - рассказала читательница.

В итоге документы на подзахоронение женщина оформила в МКУ «Администрация городских кладбищ». В ритуальном агентстве, в которое она обратилась, тот же набор услуг и два венка плюсом обошлись в 29 тысяч рублей.

- Хочу посоветовать людям, которые столкнулись с бедой, не терять голову, попросить знакомых помочь во всем разобраться, так как сложно принимать взвешенные решения с таким горем. Ни в коем случае не пускать на порог ритуальщиков, которых не вызывали, они обязательно вас обманут, - добавила женщина.

Напомним, недавно проблему теневого рынка ритуальных услуг подняли на федеральном уровне. Генеральная прокуратура по поручению президента РФ Владимира Путина должна ликвидировать его в кроткий срок. В целом по стране эксперты оценивают оборот этого рынка в 120-150 миллиардов рублей в год. В Воронежской области – около ста миллионов рублей. Эту цифру назвали в ПАО «Воронежской похоронное бюро». Выводы сделали на основе обращений горожан, которые пострадали от чёрных ритуальных агентов. Причем, как отмечают в компании, эта цифра не предельная.

Автор: Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.