В Воронеже активисты намерены подать очередной иск в суд для защиты многострадального «Полтинника»

В Воронеже активисты намерены подать очередной иск в суд для защиты многострадального «Полтинника»

Общественники также направили обращение Ивану Кандыбину

В Воронеже на встрече по обсуждению вопросов сохранения и защиты объектов культурного наследия (ОКН) и зданий с исторической ценностью активисты подготовили исковое заявление в суд с требованием остановить уничтожение ДК им. 50-летия Октября. Об этом сообщили в Общественной правозащитной приемной (ОПП). Общественники также направили обращение гендиректору АО ФК «Аксиома» Ивану Кандыбину.

Помимо этого, активисты в итоге встречи создали рабочую группу по выявлению и сохранению ОКН. Первое совещание объединения состоится после получения ответа от Ивана Кандыбина и оповещения об итогах подачи иска в защиту «Полтинника».

Общественники уже давно ведут борьбу за воронежский «Полтинник». Так, петиция, созданная полгода назад на сайте Change.org набрала почти 6 тыс. подписей.

Напомним, в начале января «Полтинник» в очередной раз оказался в центре неоднозначной ситуации – неизвестные расставили на территории ДК штыри с сигнальными лентами. Воронежцы тогда предположили, что это сделано для установки забора. Иван Кандыбин уверял, что не знает, почему собственность «Аксиомы» оградили сигнальной лентой.

«Время Воронежа» публиковало, что в конце декабря 2021 года, во время прямого эфира губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил о том, что наличие работ по демонтажу ДК 50-летия Октября проверят региональные власти. Глава региона также подчеркнул, что договоренности о возможности проведения работ между собственником участка АО ФК «Аксиома» и облправительством не было. Также добавим, что воронежские общественники 23 декабря 2021 года сообщили о демонтаже батарей и дверей в здании.

Кроме того, по словам Александра Гусева, глава «Аксиомы» Иван Кандыбин уже представлял властям проект будущего объекта, который планируется возвести на месте «Полтинника». Согласия на ее реализацию пока не было. Владелец должен был подготовить другой проект и только после его одобрения со стороны правительства начать на территории строительство. Однако это не останавливало собственника в осуществлении каких-либо работ. Однако неравнодушные воронежцы продолжают бороться за сохранение здания.

Автор: Юлия Коннова

Фото: ОПП

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.