В Воронеж приехали две сотни патологоанатомов

В Воронеж приехали две сотни патологоанатомов

На конференции подняли проблемы проведения судебно-медицинских экспертиз


 

В четверг, 21 апреля, в Воронеже открылась Всероссийская научно-практическая конференция «Организация судебно-медицинской службы России на современном этапе: задачи, пути решения, результаты». На мероприятие приехали более 200 судмедэкспертов со всей России.

Пять районов Воронежской области нуждаются в моргах

Как рассказали интернет-газете «Время Воронежа» в региональном департаменте здравоохранения,  столицу Черноземья в качестве площадки для проведения конференции выбрали не случайно. Дело в том, что воронежская служба судебно-медицинской экспертизы входит в число лучших в стране.

На конференции об особенностях работы рассказал руководитель местной службы Константин Белянский. По его словам, ежегодно в Воронежской области проводится около 45 тысяч экспертных исследований.

- Областной центр обслуживает морг на улице Шишкова. Он позволяет полностью обеспечить потребность Воронежа в судебно-медицинских экспертных исследованиях. А состояние отдельных районных подразделений вызывает большие опасения. У нас есть пять основных территорий, на которых надо поэтапно строить морги, - рассказал интернет-газете «Время Воронежа» Константин Белянский. – В особенности это актуально для Острогожска. Там здание морга признано непригодным для исследований. Поэтому уже выбрали площадку для строительства нового морга. Я думаю, что в ноябре этого года реализация проекта начнётся. Так, в Острогожске появится современный судебно-медицинский и патологоанатомический морг годовой пропускной способностью до 500 умерших.

 

Спикер также отметил недостаток кадров. В настоящее время укомплектованность врачами составляет 39 процентов, средними медицинскими работниками – 41 процент, младшим медицинским персоналом – 37 процентов. Правда, как отметил Константин Белянский, основная проблема всё-таки в нехватке финансирования.

- А кадры, мы подготовим. Самое главное, чтобы к нам шла работать молодёжь. Для этого необходимо обеспечить  достойную заработную плату и условия труда, - пояснил спикер.

К слову, глава регионального Следственного комитета Кирилл Левит и  первый заместитель прокурора области Василий Хромых, которые также присутствовали на конференции, отметили высокое качество работы местных судмедэкспертов. Взаимодействие ведомств и службы налажено.

Статьи уголовного кодекса для врачей противоречивы

На конференцию в Воронеж также приехал доктор медицинских наук, директор Российского центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава России Андрей Ковалёв.

Он выступил с докладом об актуализации нормативной правовой базы, регулирующей проведение судебно-медицинских экспертиз.

Андрей Ковалёв отметил, что сейчас принимаются попытки изменить законодательство, в частности внести ясность в статьи, которые касаются квалификации должностных преступлений, совершённых врачами.

- Законодательство полностью предусматривает ответственность врачей. Но, тем не менее, ряд статьей не урегулированы между собой. Это статья 118 «причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности» и статья 124 «неоказание помощи больному». Это приводит к проблемам квалификации преступлений, - пояснил Андрей Ковалёв.

Кроме того, так как некоторые нормы уголовного кодекса не конкретизированы, появляется возможность для коррупции. Суды в таких случаях принимают решение по своему усмотрению.

- Сейчас принимаются попытки изменить законодательство, внести определённую ясность. С таким предложением выходит следственный комитет. По этому постановлению в государственную думу могут внести проект федерального закона, - отметил Андрей Ковалёв.

Он подчеркнул, что в прошлом году в Центральном и Северо-западном федеральных округах в общей сложности было назначено 1379 медицинских экспертиз по так называемым «врачебным делам». Речь идёт о случаях, когда в смерти пациента или причинении вреда его здоровью обвиняли врачей.  Годом ранее было 1225.

Автор: Евгения Полухина

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Офуеть, я так и не понял. зачем эта братва приезжала в Воронеж. Хаять не хочу - но не понимаю. А если я не понимаю - пшли нах и врачи и корреспонденты.