В ТЕМУ НЕДЕЛИ: В Воронеже после «Алых парусов» дизайнер Оливье Даме возьмется за «Динамо»

В ТЕМУ НЕДЕЛИ: В Воронеже после «Алых парусов» дизайнер Оливье Даме возьмется за «Динамо»
Реставрационные работы в парке могут начаться уже в этом году

После окончания реставрации «Алых парусов» ландшафтный архитектор  Оливье Даме, который является советником министерства культуры Франции по садам и паркам, примется за «Динамо». Общественные слушания по проекту реконструкции этого парка прошли 14 сентября в Никитинской библиотеке. В ходе обсуждения завязался нешуточный спор.

Оливье Даме представил свою концепцию обновленного «Динамо». Он считает, что  реконструировать парк нужно постепенно, в несколько этапов. Начать дизайнер предложил с восстановления центральной части. Здесь решено сохранить и восстановить все исторические архитектурные элементы.

Вдоль главной аллеи француз запланировал разбить тематические сады. Согласно проекту, схема освещения изменится,  чтобы в парке было безопасно гулять даже по вечерам. Перед входом в парк будет организована парковка и остановка общественного транспорта. Изменения коснуться и прогулочных дорожек. Они станут более ухоженными и удобными.

Планируется, что «Динамо» будет функционировать круглый год. Летом тут будут работать спортивные и танцевальные площадки, зеленый театр. Зимой  можно будет кататься на лыжах и санках. Братская могила и площадь с монументом, естественно, будет сохранена.

Остается открытым вопрос об устройстве дополнительных входов в парк. Не решено так же, как будет работать система водоотведения для фонтана. Эти вопросы должны быть решены до начала реставрационных работ. Они, кстати, могут начаться совсем скоро. «Средства на это предусмотрены в городском бюджете  текущего года», - сообщила руководитель областного управления по экологии и природопользованию   Надежда Стороженко. Однако говорить об этом все рановато. Проект Оливье Даме должен пройти все соответствующие экспертизы.

Отметим, что в советские годы парк «Динамо» был одним из самых посещаемых в Воронеже. На его территории располагались аттракционы, работал летний театр, действовал фонтан. После распада СССР его фактически перестали финансировать и он быстро пришел в упадок – аттракционы износились и здания стали постепенно разрушаться. В начале 90-х годов после двухнедельных дождей парк был затоплен – уровень воды над поверхностью пешеходных дорожек составлял около полутора метров. После «наводнения» территорию парка расчистили, но он все равно довольно быстро пришел в запустение.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.