В Острогожске заработал опасный для здоровья цех

В Острогожске заработал опасный для здоровья цех

Местные жители обратились по этому поводу в прокуратуру Воронежской области

Региональное отделение Общероссийского народного фронта обратилось в прокуратуру Воронежской области по факту возобновления работы цеха по производству жирных кислот в Острогожске. Жители сообщают, что предприятие-нарушитель завозит опасное сырье прямо через жилой сектор.

‒ Тогда были возбуждены административные дела по нескольким статьям, начиная от пользования недрами без лицензии и заканчивая экологическими нарушениями, включая сброс жидких отходов производства в водоем и на рельеф местности. Кроме того, владельцев цеха обязали разработать и реализовать проект рекультивации того места, которое они превратили в сливную яму. А деятельность производства приостанавливалась на 50 суток, ‒ отметил руководитель регионального исполкома Народного фронта в Воронежской области Александр Гончаров.

Цех приостанавливал работу на некоторое время. Однако в феврале текущего года установка по производству жирных кислот вновь ожила. Сначала она работала два-три раза в неделю.

Теперь же, как и до проверок, шумят и дымят ежедневно. Правда, отходы в пруд больше не льют, но зато теперь большие автоцистерны с концентрированной серной кислотой пошли прямо под нашими окнами по однопутной грунтовке, которая не предназначена для движения тяжелого транспорта. А в других цистернах через нашу улицу с предприятия вывозят жидкие отходы. И, кстати, на днях полиция поймала его на сливе этих отходов на рельеф местности в окрестностях Острогожска, – заявил местный житель Сергей Кулиев.

Жители начали жаловаться на сильный неприятный запах, частые головные боли, першение в горле. Александр Гончаров рассказал, что были на этом месте с повторной проверкой совместно с сотрудниками регионального департамента природных ресурсов и экологии. По его мнению, производство на Привокзальной, где располагается цех, имеет явные признаки второго класса опасности. А это означает, что размер санитарно-защитной зоны должен составлять не менее 500 м.

Ранее цех по производству жирных кислот в Острогожске уже попадал в поле зрения общественников в апреле 2021 года. Тогда он сливал токсичные жидкие отходы в теперь уже бывший пруд на улице Привокзальной в нескольких метрах от жилых домов. Люди жаловались на постоянные выбросы, из-за которых першит в горле, появляется головная боль. В результате были выявлены многочисленные нарушения законодательства, в том числе экологического.

Автор: Иван Борцов

Фото: Воронежское отделение Общероссийского народного фронта

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.