В центре Воронежа Госавтоинспекция провела показательную эвакуацию

В центре Воронежа Госавтоинспекция провела показательную эвакуацию

Инспекторы убирали авто и штрафовали за нарушение правил парковки

В Воронеже 13 марта инспекторы ГИБДД провели рейд по эвакуации автомобилей с мест, непредназначенных для парковки. «Показательная» акция прошла в центре Воронежа на ул. Куколкина напротив «Галереи Чижова».

Цель рейда – убедить автовладельцев не загружать центр города неправильно припаркованными авто. В ходе мероприятия инспекторы увезли на эвакуаторе Lada XRay, которая стояла «на аварийке» вторым рядом и перегораживала выезд автомобилями, припаркованным на платных местах вдоль дороги.

Кроме того, за неправильную парковку оштрафовали водителя Porsсhe Cayenne. Инспекторы застали владельца в тот момент, когда автомобиль находился как раз под знаком «Остановка запрещена». Полицейские провели с водителем профилактическую беседу, после чего попросили у того документы для составления протокола. Отметим, что данная машина не подлежит эвакуации, поскольку в этот момент водитель находился внутри.

Эвакуацией в Воронеже занимается ООО «Перспектива». За истекший период 2020 года по Воронежу было задержано 3 тыс. автомобилей за нарушения ПДД. Госавтоиспекцией в этом году было пресечено 610 нарушений правил остановки или стоянки машин в местах для инвалидов (ч.2 ст. 12.19 КоАП РФ). За это правонарушение полагается административный штраф в размере 5 тыс. рублей.

Отметим, что с 12 марта вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Они позволили административным комиссиям при городских управах запрашивать персональные данные о собственниках автомобилей для привлечения к административной ответственности в сфере благоустройства. К таким относятся неоплата платной парковки и размещение машин на озелененных территориях, детских, спортивных площадках. Штрафовать автомобилистов начнут с 19 марта.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.