В 2022 году в Воронеже начнут строительство дублера Московского проспекта

В 2022 году в Воронеже начнут строительство дублера Московского проспекта

Об этом стало известно во время прямого эфира с Александром Гусевым

Строительство дублера Московского проспекта в Воронеже начнется в 2022 году. Об этом сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев во время прямого эфира 24 декабря.

Глава региона объяснил, что для дальнейшего появления в Воронеже нового вида транспорта необходимо сначала произвести реконструкцию проезжей части Московского проспекта и ул. Плехановской, однако в этом случае движение в городе будет парализовано. В связи с этим принято решение начать разработку проекта дублера Московского проспекта.

Александр Гусев отметил, что сейчас без новой системы пассажирского транспорта в городе не обойтись, так как в облцентре существует проблема с трафиком и пробками. В данный момент идет проработка момента относительно того, что за транспорт должен появиться в Воронеже – рельсовый транспорт или метробусы. В этом вопросе будет учитываться мнение специалистов генплана Москвы.

Напомним, мэр Воронежа Вадим Кстенин в 2019 году на форуме «Воронеж Build» заявлял, что работы по строительству дублера основной улицы города начнутся в 2020 году.

В середине марта 2019 года мэрия Воронежа утвердила задание на подготовку документов для планировки территории под строительство дороги, которая продублирует Московский проспект.  Будущая магистраль пройдет по улицам 60-й Армии и Солнечная – от ул. Антонова-Овсеенко до проспекта Труда. Протяженность магистрали составит 8,7 км. На сбор данных, подготовку бумаг и их согласование в управлении главного архитектора отвели восемь месяцев.

Проектом самой дороги занимается ООО «Центр-Дорсервис» по контракту с МКУ «Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства» на 45 млн рублей. Проектировщик должен завершить работу к 1 июня 2019 года. Стоимость строительства магистрали ранее оценивали в 735,8 млн рублей. В пресс-службе мэрии поясняли, что итоговую стоимость организации дублера Московского проспекта определят только по итогам разработки проектно-сметной документации и прохождения госэкспертизы.

Во время строительства планировали снести дома на перекрестке улиц Солнечная и 45-й Стрелковой дивизии, и там, где проходит главный ливневый коллектор. Однако на начальном этапе разработки документации было предложено другое решение, которое сможет существенно удешевить конечную реализацию проекта: организация на этом участке ул. Солнечной одностороннего движения в три полосы, а также в обратном направлении – одностороннее движение по ул. Донской. В таком случае снос либо вообще не потребуется, либо будет минимизирован.

Автор: Юлия Коннова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.