Спустя год воронежским «Костенкам» нашли директора

Спустя год воронежским «Костенкам» нашли директора

Место пустовало после увольнения ученого Виктора Ковалевского

С 16 июня директором государственного археологического музея-заповедника «Костенки» назначена Инга Шершень, сообщили в департаменте культуры Воронежской области.

Инга Шершень с февраля 2020 года исполняла обязанности директора музея-заповедника, ранее работала заместителем директора.

Экс-директор «Костенок» Виктор Ковалевский был уволен по инициативе департамента культуры сразу после начала его уголовного преследования. Он покинул пост 7 мая 2019 года с формулировкой об «утрате доверия к работнику». Он пытался признать свое увольнение незаконным через суд, однако и в апелляции облдсуд встал на сторону работодателя.

Напомним, Виктора Ковалевского подозревали в причастности к растрате бюджетных средств на 700 тыс. рублей. В апреле 2019 года прокуратура сообщила, что в музее-заповеднике не по назначению распорядились грантами, выделенными из федерального и областного бюджетов. Полиция возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ. Силовики считали, что руководство заповедника рассчиталось грантовыми деньгами за археологические исследования объекта «Стоянка Костенки 11 (Аносовка 2)», хотя фактически эти работы ранее уже были выполнены за счет средств, выделенных департаментом культуры области.

В апреле 2020 года уголовное преследование в отношении Виктора Ковалевского прекратили. Главное управление МВД РФ по Воронежской области признало его непричастным к совершению преступления по растрате средств гранта. Расследование уголовного дела о возможной растрате грантов в музее-заповеднике «Костенки» пока приостановлено.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.