Софья Кондратьева покинула пост директора воронежского «Дивногорья»

Софья Кондратьева покинула пост директора воронежского «Дивногорья»

Она выступала против передачи пещерного храма в подчинение РПЦ

И.о. директора музея-заповедника «Дивногорье» Лискинского района Воронежской области Софья Кондратьева с 28 мая покинет свой пост. Об этом она сообщила в фейсбуке. Должность она занимала один год.

Актер Камерного театра Камиль Тукаев публично высказал свое мнение о том, что ее могли снять с должности, как ранее Марину Лылову:

– По-моему, это огромная ошибка – снять с должности директора заповедника «Дивногорье», чудеснейшую Софью Кондратьеву. Софья – фанат «Дивногорья», современный, молодой и продвинутый руководитель. Я столько раз общался с ней и всегда получал удовольствие от ее компетенции, энергии и любви к заповеднику. Уже пугает периодичность. Сначала Марина Лылова, теперь Софья...Зачем? Что или кого ищет руководство?

В числе своих успехов на посту главным Софья Кондратьева посчитала процесс сдерживания передачи храма Сицилийской иконы Божией Матери, входящего в пещерный комплекс XIX века в Больших Дивах на территории музея-заповедника «Дивногорье», Русской православной церкви (РПЦ). Также среди достижений она отметила осуществление капитального ремонта административно-хозяйственного здания, приближение к включению «Дивногорья» в ЮНЕСКО и «отвоевание» возможности создания выставки «Когда камень был железом».

Напомним, Софья Кондратьева ранее заявляла, что передача пещерного комплекса в РПЦ может означать глобальную перестройку структуры музея-заповедника и, возможно, его разрушение. Бывший директор «Дивногорья» Марина Лылова, которая возглавляла заповедник почти 30 лет, в своем интервью «Времени Воронежа» заявила, что РПЦ имеет негативный опыт уничтожения исторического облика объекта в Малых Дивах.

Автор: Василий Захаржевский

Фото: www.kremlin.ru

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.