Слишком бдительных воронежцев асфальт попутал

Слишком бдительных воронежцев асфальт попутал

Ремонт дорожного покрытия в снегопад -  миф или реальность


 

Воронежцев опять попутал бес социальных сетей. Во вторник, 6 декабря  активист сети  «ВКонтакте» написал о том, что рабочие  и приложил дороги в минусовую температуру -  и приложил фото, в котором большинство  комментаторов увидели  укладку горячего асфальта в снег.  По следам народного контролера  поехали профессиональные   репортеры – и тоже увидели  в картинке ремонт дорожного покрытия.

- Откуда этот оптический обман? - недоумевали в пресс-службе мэрии, куда корреспондент интернет-газеты «Время Воронежа» обратился за комментарием. – На Ломоносова  подрядчики занимались укладкой бордюра и использовали цементный раствор, с которым разрешено работать и при минусовых температурах – благо, существуют специальные добавки.  Да и как можно так дерзко нарушать технологию, когда вокруг столько контролеров – от ГИБДД до прохожего со смартфоном!

После нового года, как выяснилось, тоже можно будет увидеть укладку асфальта – но то будет уже холодная технология литого асфальта, с помощью которой  можно заделывать ямы даже в мороз.

По словам представителя мэрии, все последние торги, которые состоялись по дорожным объектам в октябре,  были  проведены именно с акцентом  на «бордюрные работы» - чтобы и деньги освоить, и регламент не нарушить. И подрядчики по  другому работать бы тоже не стали – потому что  теперь и приемка строже, и существует практика  гарантийных обязательств.

Но мы бы за всех  подрядчиков не  стали расписываться. Кажется, все-таки есть и такие, кто предпочитает положиться на постсоветский «авось».

Невозможно, например,  усомниться в подлинности видео об укладке асфальта на снег на улице Путиловской в середине ноября.

А  когда «Инвестдорсервис» отказался от 200-миллионного подряда  из-за того, что не хочет  нарушать технологию, его мэрия чуть было не записала в недобросовестные подрядчики и объявила «конторой, у которой кроме стола и ручки  ничего нет».  Неужели на 200 миллионов нужно было  выложить бордюров?

- Нет, конечно, речь шла в основном об асфальте, -  рассказал нам гендиректор  «Инвестдорсервиса» Максим Сиринько. – И фирма  мы солидная – в собственности 25 единиц спецтехники. Она в нынешнем сезоне работала в районах области, а в прошлом – и в областном центре тоже.

- Будете в  следующем году заявку подавать на торги  по воронежским объектам?

- Конечно!  Ничего личного, просто недоразумение.

Кстати, о недоразумениях. Корреспондент "Времени Воронежа" лично видел, как на улице Ипподромной  рабочие латали асфальт горячим асфальтобетоном. Стоял легкий морозец, с неба срывался снежок. Вот он, казалось бы беспредел властей и прикормленных ими  дорожников!  Но оказалось, ни мэрия, ни ее  подрядчики здесь не причем. Рабочие пояснили, что это  прибирают за собой строители  ближней 20-этажки. Других вариантов  избежать аварийности на этом участке, просто не было.

Вот  какие у нас в стране  волшебные дороги. Видимость – одна. А суть – совсем  другая. 

Автор: Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Пусть подрядчики 6-ой раз зальют холодным асфальтом ямы на ул. 3 интернационала.