Следователи вмешались в историю с ветхим общежитием для глухонемых в Воронеже

Следователи вмешались в историю с ветхим общежитием для глухонемых в Воронеже

Жизнь и здоровье инвалидов в разрушающемся здании остается под угрозой


 

Следователи приступили к проверке информации о разрушающемся общежитии для глухонемых на улице Малаховского, 50а. Поводом стал сюжет «Аварийный ад», показанный на канале «НТВ» 27 июля, сообщила пресс-служба СУ СКР по региону.

Между тем, злоключения жильцов общежития длятся более семи лет. А в 2017 году дело дошло до суда. Прокуратура Коминтерновского района в апреле 2017 года подала иск, в котором потребовала у собственника отремонтировать здание. Более того, прокуратура уже проводила проверку здания по просьбе губернатора Алексея Гордеева. И эта проверка показала, что техническое состояние общежития угрожает жизни и здоровью жильцов. А мэрия уже признала дом подлежащим капитальному ремонту.

– В удручающем состоянии находятся стены, крыша, отмостка, полы и окна здания, – писала ранее пресс-служба облпрокуратуры.

Дело в том, что здание попало в руки физического лица в результате многочисленных сделок. По данным жильцов, общежитие находилось на балансе у швейной фабрики – ООО «Воронежское социально-реабилитационное предприятие» (ООО «ВСРП»). Учредителем компании было Всероссийское общество глухих (ОООИ «ВОГ»). Когда ООО «ВСРП» обанкротилось между ним и ВОГ возник спор о принадлежности общежития.

Предполагалось, что общежитие передадут в муниципальную собственность, но здание перепродали предпринимателю Александру Лепехину. Новый владелец отказался ремонтировать общежитие и потребовал у жильцов выкупить комнаты или съезжать. Позже он перепродал дом партнеру по бизнесу. В репортаже НТВ фигурирует исполнительный директор фирмы-учредителя Сергей Артеменко.

Теперь следователи опросят владельца общежития, жильцов, изучат необходимые документы. По результатам проверки примут процессуальное решение.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.