Следком встал на сторону воронежских врачей в скандале с ампутацией ног пенсионерке

Следком встал на сторону воронежских врачей в скандале с ампутацией ног пенсионерке

Судебно-медицинская экспертиза не выявила недостатков в оказании медпомощи пациентке

Следователи не нашли врачебной ошибки в деле об ампутации ног 89-летней Марии Дроновой, сообщил глава СУ Следственного комитета РФ по Воронежской области Кирилл Левит. Он пояснил, что комплексная судебно-медицинская экспертиза не выявила недостатков в оказании медицинской помощи пациентке. Официальный ответ руководителя ведомства опубликовал депутат Госдумы Евгений Ревенко на своей странице в фейсбуке.

Из ответа следует, что ампутации подлежали обе ноги, при этом очередность проведения операций не имела значения.

При этом Кирилл Левит отмечает, что расследование уголовного дела продолжается, так как младший сын Марии Дроновой не согласился с выводами экспертов. Андрей Дронов попросил назначить дополнительное исследование. Сейчас решается вопрос о назначении дополнительного исследования в экспертном учреждении другого региона России.

Напомним, что младший сын женщины Андрей Дронов обратился к следователям 6 ноября 2018 года. Он заявил, что врачи горбольницы №3 удалили женщине левую здоровую ногу до середины бедра, хотя должны были ампутировать пораженную гангреной правую ступню. Сын больной утверждал, что это произошло из-за врачебной ошибки. Близкие пенсионерки предоставили направление из поликлиники, в котором говорится об ампутации правой ноги. Через три дня женщине потребовалась еще одна операция. Пациентка умерла 21 ноября.

По заявлению Андрея Дронова следователи СУ СКР по региону приступили к расследованию дела по статье о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 118 УК РФ).

После этого медики написали заявление в полицию, в котором обвинили Андрея Дронова в том, что он требовал у врачей 5 млн рублей и похитил часть документов из карты пенсионерки. А старший сын женщины Игорь Дронов написал официальное заявление, где сообщил, что к врачам претензий не имеет.

Союз медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» (НМП) разобрался в ситуации с ампутацией ноги 89-летней воронежской пациентке Марии Дроновой и в начале ноября 2018 года заявил о невиновности врачей горбольницы №3. В медсообществе уверены, что младший сын ввел в заблуждение общественность, преследуя меркантильные интересы.

Президент НМП, известный российский хирург Леонид Рошаль тогда рассказал, что здоровых ног у старушки не было.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.