Ракета с воронежским двигателем вывела на орбиту рекордное число спутников

Ракета с воронежским двигателем вывела на орбиту рекордное число спутников

«Союз-2.1а» отправила в космос «Канопус-В-ИК» и 72 малых аппарата


 

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с воронежским двигателем успешно стартовала с космодрома Байконур 14 июля. Ракета вывела в космос аппарат дистанционного зондирования Земли «Канопус-В-ИК» и группу малых спутников из 72 аппаратов по федеральным контрактам и по контрактам Главкосмоса (дочерняя компания госкорпорации Роскосмос).

Старт прошел в 9:36 по Московскому времени, а спустя 8 минут полета головной блок отделился от третьей ступени ракеты-носителя и разгонный блок «Фрегат» вывел спутники на околоземную орбиту. Программа работы «Фрегата» завершится сведением с орбиты и затоплением в Индийском океане в 18:18.

«Канопус-В-ИК» предназначен для обнаружения очагов пожаров и оперативного мониторинга чрезвычайных ситуаций.  Вместе с ним на орбиту отправили любительский космический аппарат «Маяк», который станет самым ярким объектом в ночном небе, после Луны, а также микроспутники Московского авиационного института и курского Юго-Западного госуниверситета, а также аппараты из Германии, Японии, Норвегии, Канады, США.

До этого рекордсменом стала ракета-носитель «Днепр». В 2014 году она вывела на орбиту 36 спутников с полигона «Капустин Яр», уточнил ТАСС. Мировой рекорд установила Индия 15 февраля 2017 года, запустившая ракету PSLV-XL со 104 спутниками на борту.

Двигатель третьей ступени ракеты «Союз-2.1а» РД-0110 (или 11Д55 по классификации ГРАУ) — четырехкамерный жидкостный ракетный двигатель, работающий на керосине и жидком кислороде. Двигатель создан в Воронеже - разработан Конструкторским бюро химавтоматики (КБХА), а собран на Воронежском механическом заводе. Используется на третьей ступени ракет-носителей «Союз» и «Молния-М»

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
А вот это здорово !!! Мало того, что гамнистое пятно , искусственно приклеенное к ВМЗ рассосалось, таки еще надо понимать, что эти 72 аппарата, можно заменить на такие, от которых у Трампа и его фельдмаршалов голова еще будет долго болеть. Это вам не глонас. Это то, о чем никто не говорит, но многие догадываются. И если наши об этом сказали, значит у них есть еще и другие козыри в рукаве. Это вам не пуск корейской ракеты, или китайских космонавтов. Я - доволен, а значит буду спать спокойно.