Председатель СК России поручил проверить законность строительства дублера Московского проспекта в Воронеже

Председатель СК России поручил проверить законность строительства дублера Московского проспекта в Воронеже

В мэрии заявили о положительном заключении госэкспертизы проекта реконструкции

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СКР по Воронежской области Кириллу Левиту доложить о ходе проведения проверки законности строительства дублера Московского Проспекта. В телеграм-канале «Следком» сообщили, что процедура связана с тем, что магистраль проходит в непосредственной близости от жилого сектора, что, по мнению граждан, не отвечает требованиям безопасности и экологических норм. Также силовиков озаботила вырубка 400 деревьев, высаженных в 80-ые годы.

В мэрии Воронежа поспешили заявить, что проект реконструкции автодороги получил положительное заключение госэкспертизы. Это может говорить только об обоснованности задумки по строительству объекта. Напомним, что на территории, где планируют построить дорогу, располагается рябиновая аллея. На момент этой публикации уже 990 человек подписали петицию против ее уничтожения и выступили за пересмотр проекта расширения улицы 60-й Армии. На днях в зоне будущего проведения работ состоялось выездное совещание с участием представителей МКУ «Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства», компании-проектировщика и подрядчика. В ходе обследования выяснилось, что выполнить работы по расширению проезжей части, при этом сохранив деревья, не выйдет.

– Это необходимость, вызванная, в первую очередь, тем, что под одним рядом этих рябин расположен коллектор ливневой канализации диаметром 600 мм. Проектной документацией предусматривается уширение проезжей части в направлении бульвара Победы в сторону разделительной полосы. Направо мы не можем уйти, иначе сократим расстояние к жилым домам, плюс там тоже есть деревья. Обойтись без демонтажа старого коллектора мы также не сможем – с увеличением транспортного потока может просто произойти обрушение дорожного полотна. С другой стороны разделительной полосы необходимо будет расположить новый коллектор. Мы искали при разработке проекта все возможные решения, чтобы минимизировать вырубку аллеи, но другого пути, к сожалению, просто нет, – поделился представитель компании-проектировщика Кирилл Родионов.

В мэрии добавили, что на этом участке дороги не планируется сокращения расстояния от края проезжей части до жилых домов. Поэтому зеленые насаждения, которые растут на пешеходной зоне обочин, будут сохранены. По оценке экспертов, деревья, которые собираются убрать, пересадить нельзя, поскольку являются старовозрастными, а через несколько лет их цикл бы все равно завершился бы естественным путем. Однако часть насаждений попытаются спасти путем корректировки проектного решения. Незначительные изменения трассировки инженерных сетей могут позволить не удалять часть деревьев, однако при этом возможны повреждения корневой системы.

Напомним, что подписанты также сообщали о том, что проезжая часть в этом месте имеет пять полос. В то время, как ее планируют расширить до шести. В мэрии заявляли, что речь идет не о работах, ради одной полосы, а о «части огромного комплексного решения, вариантов у которого нет никаких».

– На всем протяжении связи дорога получит по три полноценных полосы в каждом направлении, это очень большая и сложная работа, которая,  в том числе, на этом участке предполагает также устройство ливневой канализации, перенос сетей и множество инженерных решений. Любые вырубки в данном случае - вынужденные. Важнейший для сотен тысяч горожан проект отмене или пересмотру не подлежит, отменяться или пересматриваться не будет, – заявляли в мэрии.

Там добавляли, что в качестве компенсации планируется на участке от улицы Владимира Невского до улицы Солнечной высадить 689 крупномерных саженцев деревьев разных пород. Напомним, что из-за строительства дублера Московского проспекта исчезнет не только зеленая аллея, но и Птичий рынок. Официальное постановление мэрии было опубликовано 16 мая.

Строительство дублера Московского проспекта пройдет в три этапа. На первом отремонтируют участок в 1,5 км от Владимира Невского до улицы Хользунова. Второй этап подразумевает реконструкцию участка улицы Свободы – от нового путепровода на улице 9 Января до Кольцовской. Третий соединит Антонова-Овсеенко с улицей Владимира Невского. Строительство дублера Московского проспекта оценивалось в 2,5 млрд рублей.

Напомним, что «СМУ-90» проведет первый этап работ по строительству дублера Московского проспекта за 1,6 млрд рублей. Компания стала единственным участником аукциона. Работы необходимо выполнить до 5 ноября 2024 года. Деньги выделены из городского и областного бюджетов.

Автор: Иван Борцов

Фото: администрация Воронежа

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.