Против уничтожения рябиновой аллеи в Воронеже выступили уже 620 человек

Против уничтожения рябиновой аллеи в Воронеже выступили уже 620 человек

Ее могут вырубить ради строительства дублера Московского проспекта

Уже 620 человек подписало петицию против уничтожения рябиновой аллеи в Северном районе Воронежа (прим. ред. – данные на момент публикации). Такое количество подписавшихся было собрано за пару дней. Все они выступают за пересмотр проекта расширения улицы 60-й Армии. Авторы документа считают эту территорию единственным зеленым местом в Северном районе.

В частности, у подписантов вызвал вопрос тот факт, что проезжая часть в этом месте имеет пять полос. В то время, как ее планируют расширить до шести. В мэрии заявили, что речь идет не о работах, ради одной полосы, а о «части огромного комплексного решения, вариантов у которого нет никаких».

– На всем протяжении связи дорога получит по три полноценных полосы в каждом направлении, это очень большая и сложная работа, которая,  в том числе, на этом участке предполагает также устройство ливневой канализации, перенос сетей и множество инженерных решений. Любые вырубки в данном случае - вынужденные. Важнейший для сотен тысяч горожан проект отмене или пересмотру не подлежит, отменяться или пересматриваться не будет, – заявили в мэрии.

Там добавили, что будут прорабатываться варианты сохранения большего количества деревьев. Так, например, в мэрии анонсировали, что в качестве компенсации высадят сотни деревьев. А дорога к ул. Антонова-Овсеенко не потребует никакой вырубки. При этом, в петиции упоминалось, что опыт высадки молодых деревьев на соседних улицах того же района был не самым удачным и некоторые саженцы не приживались.

– В качестве компенсации проектом предусмотрено дополнительное озеленение этого участка – будет высажено 359 деревьев. Всего в общей сложности в рамках первого этапа проекта – на участке от улицы Владимира Невского до улицы Солнечной – будет высажено 689 крупномерных саженцев деревьев разных пород. Кроме того, озеленение дополнится посадкой сотен кустарников и обустройством газонов, – сообщили в мэрии.

Напомним, что из-за строительства дублера Московского проспекта исчезнет не только зеленая аллея, но и Птичий рынок. Официальное постановление мэрии было опубликовано 16 мая.

Строительство дублера Московского проспекта пройдет в три этапа. На первом отремонтируют участок в 1,5 км от Владимира Невского до улицы Хользунова. Второй этап подразумевает реконструкцию участка улицы Свободы – от нового путепровода на улице 9 Января до Кольцовской. Третий соединит Антонова-Овсеенко с улицей Владимира Невского. Строительство дублера Московского проспекта оценивалось в 2,5 млрд рублей.

Напомним, что «СМУ-90» проведет первый этап работ по строительству дублера Московского проспекта за 1,6 млрд рублей. Компания стала единственным участником аукциона. Работы необходимо выполнить до 5 ноября 2024 года. Деньги выделены из городского и областного бюджетов.

Автор: Иван Борцов

Фото: администрация Воронежа

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Ливневки ??????? Покажите где они . Город потопает от воды в Ливни . Все закатали под асфальт. Все дворы и проезжие дороги , нет не одной ливневки. Всем лень их чистить. Раньше намного было лучше. Решают и делают все в худшую сторону. не заморачиваются ( Закатаем или И так сойдет)