Последний «народный маршрут» пройдет по Воронежу 31 декабря

Последний «народный маршрут» пройдет по Воронежу 31 декабря

С 1 января 2017 года бесплатный общественный транспорт в городе упразднят


 

Общественный активист Виталий Иванищев, занимающийся проблемами городского транспорта и коррупцией в этой сфере, на своей странице в соцсети опубликовал такое сообщение:

«Итак, народного маршрута с нового года не будет.

В настоящее время я готовлю к изданию буклет с расписанием дежурных графиков автобусов в микрорайон Тенистый. Мне удалось получить реальные данные по 6, 52 и 113, однако с расписанием народного 38-го маршрута была некоторая засада, официально мне не могли подтвердить графики. Вчера, наконец, дозвонился до заместителя директора ПАТП-3 Игоря Васильевича Панкратова…

-Игорь Васильевич, у меня есть графики, которые были размещены на желтых табличках, подтвердите или опровергните их актуальность.


-Не пишите про народный ничего, его всё равно скоро не будет!


-С чего вы так решили? - удивился я.


-У меня на руках протокол совещания у губернатора, здесь сказано, с 1 января 2017 года народный маршрут отменяется!


-Так... - продолжил я.


-Что так? Говорю тебе, не будет народного маршрута с нового года. Всё.

После этого Игорь Васильевич повесил трубку, и я услышал короткие гудки».

Далее Виталий Иванищев делится своими заключениями, что «народный маршрут» - это скорее пиар-проект, чем средство решить транспортные проблемы. Нередки были случаи, когда автобусы не выходили на линию, были случаи, когда водители сливали и продавали налево топливо. Но,вообще говоря, соглашается активист, - бесплатный автобус за счёт средств областного бюджета был целым политическим явлением.

Напомним, что «народный маршрут» был введен в Воронеже в 2004 году по прямому распоряжению губернатора Владимира Кулакова, когда в областном центре не осталось вообще никакого муниципального общественного транспорта, а рынок пассажирских перевозок целиком перешел в руки частников. В результате масса людей, обладающих правом льготного проезда, не могли воспользоваться этим правом, поскольку частники просто не соблюдали соответствующие нормативные акты. В этих условиях и были введены бесплатные автобусные перевозки по некоторым ключевым городским маршрутам, осуществлявшиеся за счет средств областного бюджета.

Надо сказать, что воронежские пенсионеры и беднота в огромном количестве ожидают на остановках именно свой «народный маршрут», поскольку им затруднительно оплачивать проезд в другом транспорте.

Но в условиях кризиса власти, очевидно, решили, что пора закрывать эту – для одних бесплатную, для других затратную – лавочку. Тем более, что в ближайшее время никаких местных выборов не ожидается, а, значит, и заискивать перед избирателем пока незачем.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Я думаю, считающие мои деньги, немножко поторопились. В 17-18 годе будут выборы президента. И каждый такой шаг - это гвоздь в гроб В.В.Путина. Я требую - прокуратура, А.В. Гордеев - вмешайтесь в ситуацию. Иначе порвем в хлам. Вы замахнулись на святое. Вы замахнулись на стабилизацию. Даже Матвиенко сказала - не перекручивайте гайки. Они закручены до отказа. Так что - Воронежцы - собирайте 100000 подписей, отправляйте в Кремль - и дни этих экономистов будут сочтены. В конце концов - можно обратиться к депутату Ревенко. Это будущий губернатор Воронежского края, в крайнем случае - это наш защитник и переводчик нашего языка на официальный Московский. Нас 85% - и мы шапками забросаем эту шушеру, или покрышками. Главное, помните - президент за нас.
И еще. У Президента, есть бойцы невидимого фронта. Это Навальный. По его данным , опубликованным на ЭХЕ Москвы - у С.Железняка, якобы патриота России - 2 дочки (из четырех) живут и учатся за границей. Старшая, получив образование, - вышла за муж за иностранца и в Россию возвращаться не будет. А я любил Железняка, как себя самого. Поэтому - надо научиться отделять зерна от плевел. Железняк - это не зерно, пройдоха, такой же как и Жирик. Наша надежда - В.В.Путин и его вежливые, глубоко законсперированные люди, типа Навального. На этом стою и стоять буду. А если у этого матроса есть опровергающие Навального факты - пусть подает в суд. Но, ни Чайка (которому бросили перчатку), ни этот Железняк - с Навальным не судятся. Значит - Навальный прав. А Президент, просто выжидает. Выберем его в 17-18 годе - и Чайка улетит, и Железняк уйдет простым матросом на англицкую шхуну. Всему свое время. Главное - держитесь за президента, и берегите его, как собственные яйца. И еще добавлю - Спасибо за понимание, чтобы не получилось непоняток, как с этими бездомными собачками.