О готовности к протестам заявили 34% воронежцев

О готовности к протестам заявили 34% воронежцев

Уровень оппозиционных настроений почти не изменился относительно прошлого года

В Воронеже сохранился уровень протестных настроений по сравнению с прошлым годом. К такому выводу пришел институт общественного мнения (ИОМ) «Квалитас» по итогам опроса горожан. Около 36% участников опроса посчитали возможными массовые выступления в Воронеже против роста цен и падения уровня жизни. А 34% воронежцев допускают личное участие в акциях протеста.

Большинство воронежцев (64%) не желает лично участвовать в каких-либо акциях протеста. Наиболее воинственно настроены граждане предпенсионного возраста (50-59 лет) – 44% готовы принять личное участие. Причиной тому стала пенсионная реформа.

За шесть последних лет вероятность массовых выступлений никогда не превышала 40%, отмечают в «Квалитас». Максимума этот показатель достигал в 2009 году – 71%, самая низкая отметка в 28% датирована 2014 годом (год присоединения Крыма). Пиком готовности к протестам среди воронежцев «Квалитас» назвал 2012 год, когда выйти на митинги были готовы 40% участников опросов. 

 «Квалитас» провел свой опрос 10-13 января методом телефонного интервью. Участниками стали 600 жителей Воронежа.

Напомним, что в прошлом году  40% жителей считали массовые протесты возможными, а 39% опрошенных допустили возможность своего участия в протестных митингах. Причем тогда самой протестной категорией людей считались люди среднего возраста с высшим образованием.

В 2019 году Воронеж попал в список российских городов с самыми пафосными по лозунгам протестами. При этом отмечается, что акции в столице Черноземья за указанный период по количеству участников были немногочисленными, порядка 100 человек.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.