На землю воронежскую придет новый антикоррупционный «Спрут»

На землю воронежскую придет новый антикоррупционный «Спрут»

В ходе конкурса детского рисунка общественники собирают материал для взрослых разоблачений


 

Межрегиональная общественная  организация "Против коррупции" снова   активизировалась в Воронеже. На  этот раз – на ниве воспитания  подрастающего поколения. Председатель МОО Альберт Пчелинцев анонсировал старт конкурса «Коррупция глазами молодежи».

Воронежские студенты и школьники будут рисовать  плакаты и карикатуры  антикоррупционной тематики, и,  возможно,  стенды с ними разместят в управлении СК,  облпрокуратуре и даже в областном  правительстве. Назидательный смысл такой экспозиции может быть истолкован двояко: то ли как «моменто море» самим правоохранителям, то ли тем, кого к ним приводят на допрос.

В школах Грибановского района, на родине инициатора, конкурс уже стартовал,  с 9 он должен начаться в учебных заведениях Воронежа.

Альберт Пчелинцев не отрицал, что имеет отношению к появлению в сети сюжетов про «вертолетный скандал» с экс-руководителем аппарата воронежского губернатора Андреем Вершининым. Интернет-ресурсу его организации принадлежит прошлогодний  бестселлер «Спрут земли воронежской», в котором фигурировали многие чиновники районного и регионального уровня, ныне в основном уволенные и даже осужденные. Был обещан народу и «Спрут земли воронежской-2», в котором должен был появиться непотопляемый  вице-премьер Максим Увайдов.

Но второго «Спрута» за год воронежцы так и не дождались. Филиал МОО «Против коррупции» создавался  под шумные инициативы по защите воронежских бизнесменов от чиновников-взяточников и борьбе с загрязнителями вод из Грибановского сахзавода.

- Наша организация была зарегистрирована  еще в 2009  году,- рассказал Альберт Пчелинцев. - Родина ее  Московская область. Но именно на Воронеже в ближайшее время будет делаться акцент.

Неужели этот «акцент» - всего лишь детский рисунок?

О связях с правоохранительными  структурами Пчелинцев говорит так неохотно, что  сразу становится ясно: они есть, и весьма основательные. Более того, главу МОО эксперты считают аффилированным со структурами спецслужб, которые относятся к «здоровой части силовиков». И «вертолётная атака»  на одного из ближайших сподвижников губернатора Гордеева – якобы действительно его рук дело.

К слову: активизировалась МОО в Воронеже почти сразу после того, как Вершинин  ушел в отставку.

А Пчелинцев, позвонив в редакцию интернет-газеты «Время Воронежа», пообещал, что продолжение «Спрута» выйдет совсем скоро, в декабре. А то, что сегодня  масштаб деятельности  ограничивается детско-юношеской тематикой, не должно никого вводить в заблуждение. Даже в объявлениях о детском конкурсе предлагается «обо всех известных и предполагаемых фактах коррупционных проявлений со стороны различных органов власти направлять информацию на электронную почту «protivcorr@yandex.ru».

Кстати, конкурс проводится в трех номинациях: «Антикоррупционный рисунок» (для 5-6 классов), «Антикоррупционный плакат»(7-8 классы) и «Антикоррупционная карикатура» (9-11 классы). Студенты плюс к тому могут  делать ролики.

«Также во время проведения конкурса будут проводиться антикоррупционные беседы с учениками и их родителями при участии сотрудников прокуратуры и полиции», - обещает инициатор.

Автор: Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
как-то Печлинцев разоблачает только окружение Гордеева, а вот клан воронежских строителей не трогает.. Подозрительно. На кого работаете, господин Пчелинцев?
На выставках они будут смотреть сами на себя?