На Пасхальное богослужение в храмы пришли тысячи воронежцев

На Пасхальное богослужение в храмы пришли тысячи воронежцев
Главные торжества прошли в Благовещенском кафедральном соборе

Светлый праздник тысячи воронежских верующих встречали не дома у телевизора, а отправились в храмы. Особенно много людей было в Благовещенском кафедральном соборе. Среди них оказались и губернатор Алексей Гордеев с супругой Татьяной.

Пасхальное богослужение возглавил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. После полунощницы состоялся Крестный ход, во время которого в небо выпустили множество розовых и белых шариков – символ радости от Воскресения Христова. Затем прошла Пасхальная утреня и Божественная литургия. Во время нее в кафедральный собор привезли Благодатный огонь, который в Воронеж доставили из Иерусалима. Верующие смогли зажечь от него свечи и в лампадках унести его частицу домой.

В 15.00 в Благовещенском соборе Владыка совершит Пасхальную вечерню.

А в течение всей следующей недели в нашем городе пройдет множество мероприятий, приуроченных к празднику. Так, 16 апреля в 18.00 на третьем этаже «Московского проспекта» откроется выставка-продажа пасхальных сувениров, сделанных известными воронежцами. Также в программе пасхальной недели – множество конкурсов, ярмарок, выставок, концертов. Пройдут музыкальные флеш-мобы – спонтанные концерты православного пения, музыки и танца, конкурсы детского рисунка, сочинений, фотографий, журналистских работ. 17 – 19 апреля в зале собраний Благовещенского кафедрального собора воронежцы смогут посмотреть литературно-музыкальную композицию на пасхальную тему по повести Ивана Шмелева «Лето Господне».

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.