Интернет-газета "Время Воронежа"
16 сентября, Воронеж 13,0°
Курс ЦБ 82,84 97,89

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Общество 0+

На Пасхальное богослужение в храмы пришли тысячи воронежцев

Главные торжества прошли в Благовещенском кафедральном соборе

Главная картинка новости: На Пасхальное богослужение в храмы пришли тысячи воронежцев

Светлый праздник тысячи воронежских верующих встречали не дома у телевизора, а отправились в храмы. Особенно много людей было в Благовещенском кафедральном соборе. Среди них оказались и губернатор Алексей Гордеев с супругой Татьяной.

Пасхальное богослужение возглавил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. После полунощницы состоялся Крестный ход, во время которого в небо выпустили множество розовых и белых шариков – символ радости от Воскресения Христова. Затем прошла Пасхальная утреня и Божественная литургия. Во время нее в кафедральный собор привезли Благодатный огонь, который в Воронеж доставили из Иерусалима. Верующие смогли зажечь от него свечи и в лампадках унести его частицу домой.

В 15.00 в Благовещенском соборе Владыка совершит Пасхальную вечерню.

А в течение всей следующей недели в нашем городе пройдет множество мероприятий, приуроченных к празднику. Так, 16 апреля в 18.00 на третьем этаже «Московского проспекта» откроется выставка-продажа пасхальных сувениров, сделанных известными воронежцами. Также в программе пасхальной недели – множество конкурсов, ярмарок, выставок, концертов. Пройдут музыкальные флеш-мобы – спонтанные концерты православного пения, музыки и танца, конкурсы детского рисунка, сочинений, фотографий, журналистских работ. 17 – 19 апреля в зале собраний Благовещенского кафедрального собора воронежцы смогут посмотреть литературно-музыкальную композицию на пасхальную тему по повести Ивана Шмелева «Лето Господне».

Новости партнеров