На НВАЭС после годичного ремонта запустили энергоблок № 5

На НВАЭС после годичного ремонта запустили энергоблок № 5
Его срок эксплуатации продлен еще на 25 лет

На Новоронежской атомной станции (НВАЭС) после модернизации, которая длилась ровно год, запущен энергоблок № 5. Турбоустановка блока была включена в сеть 18 сентября в 18 часов 24 минуты. Об этом говорится в официальном сообщении Центра общественной информации Нововоронежской АЭС.

Там отмечается, что запуск был произведен после испытания вновь смонтированных систем и оборудования. Модернизация позволила продлить срок службы энергоблока еще на 25 лет. Назначенный проектом 30-летний срок эксплуатации энергоблока истек в прошлом году.

Пятый энергоблок Нововоронежской АЭС был остановлен на ремонт 25 сентября 2010 года. За год там модернизировали системы управления и защиты реактора, системы радиационного контроля, установили дополнительные системы безопасности и системы нормальной эксплуатации, оснастили энергоблок системами диагностики, внедрили программно-технические средства на управляющих системах безопасности и системах нормальной эксплуатации, а также провели другие ремонтные работы.

В настоящее время энергоблок № 3 Нововоронежской АЭС работает в заданном режиме, а энергоблок № 4 остановлен на планово-предупредительный ремонт и перегрузку ядерного топлива.

По данным специалистов НВАЭС, радиационная обстановка на станции нормальная, средние значения радиационного фона в населенных пунктах 30-км зоны вокруг объекта соответствуют уровню естественных фоновых значений, характерных для Центральной Европейской Части России.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.