На Нововоронежской АЭС отключили второй энергоблок за неделю

На Нововоронежской АЭС отключили второй энергоблок за неделю

По официальной версии, на этот раз остановка вызвана необходимостью «планово-предупредительного ремонта»


 

Энергоблок №4 остановлен для проведения планово-предупредительных ремонтных работ (ППР), которые согласно графику ремонта, продлятся до 16 декабря, сообщила пресс-служба НВ АЭС.

И самое интересное: в следующем году начнется модернизация этого энергоблока, цель которой - продление срока его эксплуатации на 15 лет.

«Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков Нововоронежской АЭС нет», - дежурно сообщает пресс-служба. Также сообщается, что энергоблоки №3 и №5 работают в штатном режиме на полной мощности. А блок №6 находится «на этапе опытно-промышленной эксплуатации».

Интернет-газета «Время Воронежа» уже сообщала, что этот шестой блок был остановлен в ночь на 10 ноября из-за отказа электрического генератора во время испытаний. Некоторые воронежские СМИ писали, что аварийному отключению блока предшествовал взрыв, который «разворотил турбинный цех».

Во всяком случае, паника у жителей близких к Нововоронежу населенных пунктов имела место.

Формулировка «опытно-промышленная эксплуатация», возможно, на специалистов-атомщиков действует успокоительно, но граждан рядовых она вряд ли утешит. Кому понравится, когда рядом с ним устраивают такие «опыты»?                           

Напомним, что в конце октября в ходе визита в Нововоронеж гендиректора ГК «Росатом» Алексея Лихачева шестой блок был выведен на полную мощность. Ведомственная пресса по этому поводу писала:

- Энергоблок №6 Нововоронежской АЭС обеспечивает максимально высокий уровень безопасности во время эксплуатации и полностью соответствует всем «постфукусимским» требованиям МАГАТЭ. Главная его особенность – сочетание активных и пассивных систем безопасности, которые не требуют вмешательства персонала АЭС. 

Напомним также, что в Нововоронеже уже несколько лет ведется строительство энергоблока №7, тоже считающегося инновационным и передовым, как и блок № 6.

При этом, тот факт, что блоку №4 руководство станции намерено продлить жизнь еще на 15 лет, кажется, указывает на очевидные финансовые и экономические проблемы атомщиков.

Автор: Семен Охлопков

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Уважаемый автор, а говоря о панике среди местного населения, вы понимаете готовы ответить за эту информацию? О каких " очевидных финансовые и экономических проблемах атомщиков" указывает продление срока эксплуатации энергоблока, когда это давно - общемировая практика?