Мешающие общественному транспорту автомобилисты будут наказаны: начальник ГИБДД по Воронежской области о штрафах за нарушения

Мешающие общественному транспорту автомобилисты будут наказаны: начальник ГИБДД по Воронежской области о штрафах за нарушения

За несколько месяцев Госавтоинспекция зарегистрировала на выделенных полосах более 40 тыс. нарушений

Власти Воронежа почти год назад запустили проект по созданию выделенных полос на магистралях города. Сейчас они есть на Северном, Вогрэсовском и Чернавском мостах, а также на Московском проспекте и улице Плехановская. За несколько месяцев сотрудники Госавтоинспекции безопасности дорожного движения зафиксировали более 40 тыс. нарушений на этих участках. Начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области Евгений Шаталов на пресс-конференции сообщил корреспонденту издания «Время Воронежа», что для борьбы с припаркованными на «выделенках» машинами общественный транспорт оборудуют специальными камерами для фиксации.

Эту инициативу начальник управления анонсировал еще в мае 2022 года. По его словам, камеры на автобусах будут фиксировать нарушения в любом месте и на любом участке дороги. Впрочем, есть юридические тонкости, которые ведомство сейчас прорабатывает, и, по заверению Евгения Шаталова, до конца лета общественный транспорт оборудуют средствами фото- и видеофиксации. Кроме того, камеры позволят бороться и с хитрыми автомобилистами, которые подстраиваются под общественный транспорт на выделенных полосах и таким образом уходят от штрафов. Добавим, что сейчас в городе лишь 53% подвижного состава оснащено системами видеонаблюдения. Причем перевозчики устанавливали их за свой счет.

– Мы тесно сотрудничаем с мэрией. Открою вам секрет – мы создали чат, в который вошли «Воронежпассажиртранс», «Автолайн» и одно из наших подразделений. Перевозчики видят припаркованный автомобиль, фотографируют и присылают нам. После этого на место выезжает эвакуатор. Думаю, через некоторое время у нас получится дисциплинировать людей, – отметил Евгений Шаталов.

Добавим, что, по информации перевозчиков, не состоящих в этом чате, проблема с запаркованными улицами всё еще острая, особенно – в центре города. Иногда водителям из-за этого приходится объезжать припаркованный автомобиль и пересекать сплошную линию, за что потом их же и штрафуют. По словам Евгения Шаталова, полученные таким образом штрафы можно обжаловать.

Неоднократно перевозчики жаловались в Госавтоинспекцию и на автомобилистов, которые оставляют машины на остановках общественного транспорта, в частности в «кармане» для посадки пассажиров. Так, на остановке «Общежитие» зачастую водителям автобусов приходится выпускать пассажиров из второго ряда. Начальник управления заверил, что по этому вопросу ведется активная работа совместно с мэрией, оператором платных парковок и горожанами. Кроме того, ведомство планирует запустить проект «Народный инспектор». Воронежцы в мобильном приложении смогут выкладывать фотографии нарушений, а ГИБДД оперативно будет выносить постановления.

Стоит также отметить, что на дорогах города ежедневно случается около 100 ДТП, и на сегодняшний день доля аварий, оформленных в порядке европротокола без участия сотрудников ДПС, составляет 30%. По словам Евгения Шаталова, Госавтоинспекция приветствует составление протокола по упрощенной схеме. Однако многие воронежцы сомневаются и надолго оставляют автомобили на проезжей части, ожидая наряд ДПС, тем самым создавая километровые пробки.

 – Если автомобилисты при незначительном ДТП подолгу не убирают машины с проезжей части, то это относится к отдельному административному правонарушению и предусматривает штраф. Мы информируем людей, что после ДТП нужно сфотографировать повреждения, зафиксировать и сразу убрать транспортное средство с дороги. Но многие боятся, что страховая компания не примет протокол. Мы вынуждены их штрафовать, – прокомментировал Евгений Шаталов.

Автор: Мария Смирнова

Фото: Воронежский Дом журналистов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.