ЛОСы не добились отмены наказания в виде штрафа в 725,7 млн рублей

ЛОСы не добились отмены наказания в виде штрафа в 725,7 млн рублей

С компании не будут взыскивать лишь убытки и госпошлину

19-й арбитражный апелляционный суд оставил свое решение о взыскании с ООО «Левобережные очистные сооружения» 725,76 млн рублей. Об этом сообщает «Абирег» со ссылкой на документы суда. В апелляции компания добилась лишь отмены выплаты 166,47 тыс. рублей убытков и 46 рублей госпошлины.

Напомним, что в июле прошлого года суд установил, что ООО «ЛОС» причинял вред окружающей среде из-за сброса сточных вод в реку Воронеж с превышением установленных предельно – допустимых концентраций вредных веществ. Оттуда нечистоты попадали в Воронежское водохранилище. Загрязняющие вещества поступали туда в период с 23 июня по 3 августа 2020 года.

Согласно протоколу результатов анализа проб сточной воды от 10 августа 2020 года, установили наличие превышений нормативов качества по сульфат-аниону в 1,07 раза, по БГЖ5 - в 31 раз, по аммоний-иону в 60,2 раза, по фосфору фосфатов в 12,8 раз, по АПАВ в 1,7 раз, по железу общему в 2,4 раз, по нефтепродуктам в 3,2 раза, взвешенным веществам - 250,4 раза, по нитрит-иону - 7 раз.

«Время Воронежа» публиковало в июле 2022 года о долге ООО «ЛОС» в 5,89 млрд рублей. Центрально-Черноземное межрегиональное Управление Росприроднадзора поясняло, что в 2021 году сотрудники Управления проводили проверку, после которой выяснилось, что предприятие ежедневно сбрасывает сточные воды в объеме свыше 60 тыс. кубометров без соответствующей разрешительной документации и нормативов допустимых сбросов.

Автор: Иван Борцов

Фото: Центрально-Черноземное межрегиональное Управление Росприроднадзора

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.