Ломовскому парку в Воронежской области дополнительно выделили 1 тыс. га

Ломовскому парку в Воронежской области дополнительно выделили 1 тыс. га

Александр Гусев подписал соответствующее постановление

Площадь «Ломовского природного ландшафтного парка» в Воробьевском районе Воронежской области увеличили с 1,5 тыс. до 2,5 тыс. га, сообщает региональный департамент экологии и природопользования. Соответствующее постановление подписал губернатор области Александр Гусев 25 марта. Границы природоохранной зоны также увеличили с 1,4 до 2,4 тыс. га.

Расширение территории необходимо для сохранения биоразнообразия в условиях возросшей рекреационной нагрузки на парк, в котором располагаются основные туристические достопримечательности.

Директор Ломовского парка Василий Козлов подчеркнул, что процесс сохранения первозданной природы – очень серьезное и ответственное дело. Именно поэтому была инициатива расширить природоохранную территорию почти в два раза.

– Случай который натолкнул на эту мысль банален. Я обходил особо охраняемую территорию Ломовского парка. Охота открылась, а косули же не умеют читать документы… Они понимают, что на территории спокойно, соответственно спокойно передвигаются. И тут же, на расстоянии в 100 м, их убивают охотники. Я подумал: какая ошибка, что мы не закрыли ту низину, в которую стремились попасть косули, и не внесли ее сразу в охраняемую зону. Надо отдать должное нашей власти в лице департамента экологии и природных ресурсов, которая молниеносно пошла на встречу, изыскала средства, сделала проект, подключила ученых, провела публичные слушания и расширили территорию, – объяснил Василий Козлов.

Напомним, департамент природных ресурсов и экологии с четвертого раза в феврале не смог найти подрядчика для первого этапа строительства первой очереди «Ломовского природного ландшафтного парка». Цену контракта тогда увеличивали до 20,8 млн рублей (стоимость на третьих торгах составляла 20,7 млн рублей), однако единственную заявку пришлось отклонить из-за несоответствия фирмой требований контракта. Сроки для сдачи объекта определяли 7-ым ноября 2022 года. Средства выделялись из облбюджета.

На территории природно-ландшафтного парка построят зал событийных мероприятий площадью в 350 кв. м и вместимостью в 87 человек. В парке также появятся система видеонаблюдения, пожарная и охранная сигнализация. Нужно также осуществить вертикальную планировку объекта и благоустроить территорию. В аукционной документации уточнялось, что парк оборудуют под потребности инвалидов.

Добавим, губернатор Воронежской области Александр Гусев отмечал, что Ломовский парк повысит привлекательность места не только для жителей, но и для гостей области.

Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа».

Автор: Юлия Коннова

Фото: администрация Воробьевского района

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.