Концессионер пообещал следить за уборкой снега с платных парковок Воронежа

Концессионер пообещал следить за уборкой снега с платных парковок Воронежа

Комбинаты благоустройства проводят уборку по контракту с ООО «Городские парковки»

За уборкой снега с платных парковок в зимний период будет следить концессионер ООО «Городские парковки». Комбинаты благоустройства будут проводить уборку по контракту с оператором. Об этом сообщил на планерке в мэрии руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов.

– Убирать снег с платных парковок, поддерживать их в хорошем состоянии – это обязательство концессионера, – подчеркнул Олег Котов.

Как рассказал «Времени Воронежа» руководитель подразделения ООО «Городские парковки» в Воронеже Олег Михалин, контракты с комбинатами благоустройства Центрального и Ленинского районов подписали еще 19 ноября.

– Работать с нами они будут по заявкам, которые мы будем формировать на основе фотоотчетов. Мы проводим мониторинг с помощью автопатруля, стационарных комплексов фиксации, пеших инспекторов. Сегодня я принимал работу по очистке парковочных территорий.  Отмечу, что у комбинатов есть приоритет – сначала они убирают центральные улицы, после уже заходят в парковочные карманы, – пояснил Олег Михалин.

В мэрии сообщили, что всего к уборке снега в Воронеже готово более 300 единиц спецтехники. В 2018 году комбинаты благоустройства приобрели 22 единицы малой коммунальной техники для содержания тротуаров. Также закупили несколько крупногабаритных автомобилей.

Напомним, платные парковки начали работать в тестовом режиме с 1 октября.  Пробный период продлился до 15 октября. Всего в Воронеже 6 тыс. платных парковочных мест на 59 центральных улицах.

Стоимость часа парковки – 40 рублей. Абонемент на сутки стоит 400 рублей, на месяц – 4500 рублей, на год – 50200 рублей. Для жителей домов, расположенных в зоне платной парковки, действует резидентная плата – 1800 рублей в год.

Штраф за неправильную парковку составляет 1,5 тыс. рублей. С 15 октября к ответственности за неоплату парковки в центре привлечены всего девять автовладельцев. Такое малое количество штрафов связано с тем, что федеральное законодательство не позволяет передавать персональные данные нарушителей чиновникам.

Платное парковочное пространство создала белгородская компания «Городские парковки» по договору концессии, заключенному с мэрией Воронежа. Срок концессионного соглашения – десять лет. В течение шести лет, пока проект платных парковок не выйдет на самоокупаемость, городской бюджет будет получать 25% от оборота компании, в дальнейшем эта сумма увеличится до 40%. По истечении концессионного соглашения через десять лет ООО «Городские парковки» должно будут передать проект в муниципалитет – с оборудованием и программным обеспечением.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Сегодня все парковки были в снегу. А денег дай!