Каждый второй воронежец признается, что связи помогают построить карьеру

Каждый второй воронежец признается, что связи помогают построить карьеру

Но этот фактор не является определяющим

Каждый второй воронежец утверждает, что личные связи помогают в построении карьеры, однако этот фактор не является определяющим.  В среднем их влияние на дальнейшее продвижение по службе представители компаний оценивают на 4,6 балла из 10. Те, кто зарабатывает более 80 тыс. рублей, считают, что личные связи помогают в карьере приблизительно на 4,8 балла из 10, фиксирует сервис по поиску работы Superjob.

Любопытно, что в большей важности знакомств уверено старшее поколение, в профессионализме – молодежь. В чрезвычайной важности личных связей больше убеждены мужчины, чем женщины (32% против 20% среди женщин). Слабый пол также уверен в важности знакомств, но не делает его определяющим фактором в карьере (56% против 46% среди мужчин).

Чем больше зарабатывают респонденты, тем реже они разделяют мнение об определяющей роли связей в карьере. Среди опрошенных с доходом до 30 тыс. рублей такая позиция свойственна 34%. Те, кто зарабатывает более 80 тыс. рублей, считают, что знакомства помогают в одном из четырех случаев (24%).

Почти каждый третий работодатель (28%) сообщил, что в их компании знакомства и личные связи работника совершенно не влияют на его должностной рост. И только каждый десятый (10%) уверен, что именно этот фактор предопределяет профессиональную судьбу специалиста. 

Напомним, что в Воронежской области прошлом году количество занятых граждан младше 30 лет упало на 5,8% по отношению к 2021 году, что эквивалентно 10,3 тыс. человек, отметили в аналитической службе аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основе данных Росстата. В целом по России численность работников младше 30 лет в России сократилась к концу 2022 года на 802 тыс. человек, до минимальных 14,9% относительно всех занятых.

Автор: Иван Борцов

Фото: Константин Клименко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.