К финансированию воронежских ТОСов привлекли крупный бизнес

К финансированию воронежских ТОСов привлекли крупный бизнес

Производитель свинины вложил в общественное самоуправление три миллиона рублей


 

Группа компаний «Агроэко» выделила 3 млн рублей на реализацию проектов Территориального общественного самоуправления (ТОС) в тех районах Воронежской области, где у компании имеются свои объекты. Об этом интернет-газете «Время Воронежа» сообщили в Ресурсном центре некоммерческих организаций.

Во вторник, 16 мая, в Ресурсном центре было заключено соглашение о сотрудничестве Ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области» с благотворительным фондом «Агроэко». Документ подписали руководитель Ассоциации Иван Алейник и глава совета фонда Антон Косыгин. Таким образом областным властям удалось впервые привлечь к финансированию ТОСов представителей крупного бизнеса.

Напомним, что проект поддержки Территориального общественного самоуправления был инициирован губернатором Алексеем Гордеевым . Первый конкурс проектов ТОС проводился в 2015 году. Тогда на поддержку местных общественных инициатив из областного бюджета было выделено 20 млн рублей. А в 2016 – уже 60 млн рублей.

Такая же сумма из областного бюджета была распределена между 277 ТОСами, ставшими победителями конкурса в этом году.

Плюс еще 3 млн, которые внесла ГК «Агроэко». Напомним, что это предприятие крупнейшее свиноводческое предприятие области. Животноводческие  комплексы компании работают в Новохоперском, Павловском, Калачеевском и Таловском районах. Надо полагать, именно в этих районах проекты ТОСов получат финансирование от компании, а не из бюджета.

Отметим также, что в списке победителей проектов значится и ТОС «Горское» из села Гвазда Бутурлиновского района, куда пойдут бюджетные деньги на благоустройство родника. Напомним, что на недавних выборах депутатов сельсовета избиратели Гвазды «прокатили» кандидатов, представлявших интересы районной и областной властей, а, напротив, выбрали оппозиционеров. Однако итоги конкурса показали, что, по крайней мере, в региональных властных структурах обиды на гвазденцев не затаили.

В большинстве случаев проекты-победители подразумевают благоустройство сельских погостов, памятников, родников, строительство детских площадок. В конкурсе участвовали и ТОСы города Воронежа. Один из них – ТОС «Виноградный», что в микрорайоне Тенистый - выиграл грант на устройство остановки общественного транспорта. Конечно, устройство остановок – это задача муниципалитета, но раз у него руки не дошли, то областные деньги лишними не будут.

Получит ли продолжение прецедент с привлечением к финансированию ТОСов представителей крупного бизнеса – узнаем через год, когда будут подводиться итоги следующего конкурса.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.