Из-за партнёров воронежский бизнесмен не может установить оборудование в онкоцентр

Из-за партнёров воронежский бизнесмен не может установить оборудование в онкоцентр

Андрей Благов закупил технику на 800 миллионов рублей, но здание больницы до сих пор не достроили


 

 Воронежский бизнесмен и депутат областной думы Андрей Благов поставит оборудование на 800 млн рублей в Ульяновскую онкологическую клинику, после того как здание достроит партнер проекта.

Общая сумма инвестиций в проект составляет около миллиарда рублей. Его фактическая реализация началась еще в конце 2011 года, когда было создано   ООО «Ульяновская онкологическая клиника» (УОК). В состав учредителей общества вошел сам Андрей Благов (10%), Виктория Благова (42%), Александр Кунцевич (10%), а также пензенский бизнесмен Алексей Ушкин (с долей 20%). Последнего привлекли для строительства здания клиники. Затраты на эту часть проекта составляли 160 млн рублей.

Однако до сих пор, по словам Андрея Благова, партнер так и не выполнил свою миссию.

- На данный момент процент завершения строительства здания клиники оценивается в 90%. А может даже процент завершения и меньше, надо посмотреть на месте, возможно, за время строительства там уже что-то развалилось. Здание должно было быть готово еще 1-1,5 года назад. Только после этого возможна установка оборудования, которое, к слову, находится на наших воронежских складах уже больше года, - прокомментировал Андрей Благов.

Он добавил, что такая очередность действий прописана в соглашениях, помимо прочего, так действовать предписывают и рекомендации контролирующих органов – Росатома и Технадзора.

- Онкологический центр – это сложное, высокотехнологичное здание. Туда монтируется оборудование с ядерной начинкой. Это здание повышенной опасности. Нельзя начинать встраивать оборудование в строящееся здание, это чревато очень серьёзными технологическими авариями, - рассказал господин Благов.

Согласно действующему договору, сторона воронежского бизнесмена вступает в проект после того, как свою часть выполнит господин Ушкин.

Андрей Благов подчеркнул, что оборудование будет доставлено в Ульяновск сразу же после завершения работ по строительству здания клиники. С этого момента понадобится еще около года, чтобы все установить и получить около 40 разрешающих лицензий от государственных органов.

Также депутат опроверг, появившиеся в прессе сообщения о том, что он собирался продать свою долю в проекте.

- Для нас это очень важный проект. Подобный центр крайне нужен жителям Ульяновска. Мы долго его двигали на уровне правительства и Минздрава, вложили много сил. Начали даже обучать местных врачей технологиям, чтобы не терять время после ввода клиники в строй. Теперь, в связи с  действиями партнеров, вынуждены приостановить обучение докторов,  - резюмировал Андрей Благов.

Напомним, что бизнесмен реализовал похожий проект в Воронеже в 2012 году. Инвестиции в воронежский онкоцентр составили 1,5 млрд рублей. Он работает по принципу государственно-частного партнерства.

Принципы ГЧП в здравоохранении позволили нуждающимся жителям Воронежской области проходить диагностику и лечение в онкоцентре бесплатно – по квотам. За несколько лет медицинский центр интегрировался в систему здравоохранения области. Отбор пациентов проводит Воронежский онкодиспансер. Таким образом, бюджетное и частное учреждение фактически стали партнерами.

Автор: Валерий Скворцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.