Иловые карты в Воронеже собираются рекультивировать

Иловые карты в Воронеже собираются рекультивировать

На общественных слушаниях обсудили способы их ликвидации на ул. Антокольского

На общественных слушаниях воронежцы обсудили способы ликвидации иловых карт по улице Антокольского, расположенных у Правобережных очистных сооружений. Представитель компании проектировщика уже предложил самый оптимальный вариант ликвидации – рекультивация, сообщают в мэрии.

Главный инженер компании-проектировщика Александр Востриков рассказал, что рекультивация предполагает изоляцию ила специальным материалом, препятствующим возгоранию, а также его захоронение на глубине нескольких метров на том же месте, где он находится сейчас.

– Успешно пройти экологическую экспертизу проект должен уже этой осенью. Столь важное проектирование должно вестись с учетом мнения горожан, поэтому мы будем внимательно прислушиваться к замечаниям и предложениям воронежцев, – отметила руководитель управления экологии Галина Воробьева.

Управление экологии будет принимать замечания и предложения горожан по проекту ликвидации иловых карт. Подрядная организация ООО «Регионэкопроект» уже провела все виды изысканий и подготовила материалы оценки воздействия на окружающую среду.

Иловые карты были построены еще в 70-х годах прошлого века, но не эксплуатируются уже более 20 лет. С течением времени ил высох и превратился в торф. В жаркое время года он нередко становится причиной возгораний. В процессе тушения его заливают водой, что вызывает неприятные запахи.

Напомним, что в 2019 году из-за разложения осадка горели неиспользуемые иловые карты на ул. Антокольского. Та площадка была выведена из эксплуатации в 2009 году и не перешла ООО «РВК-Воронеж» по соглашению концессии. Территория разбита на несколько частей. В мэрии Воронежа и облправительстве ранее говорили «Времени Воронежа», что не знают, кому эта земля принадлежит. Жители регулярно жалуются на то, что из-за тления иловых карт едкий запах наполняет окрестности.

Автор: Иван Борцов

Фото: администрация Воронежа

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.